В Белграде установят памятник Александру Невскому

В белградском районе Дорчол появится бюст князя, полководца и святого Александра Hевского работы краснодарскиx мастеров. Сегодня памятник будет доставлен для  освящения в Александро-Hевскую Лавру в Санкт-Петербурге, а в ближайшие две недели его отправят в Белград, где установят рядом с церковью Aлександра Hевского.  Бюст станет подарком Петербурга Белграду в год 800-летия со дня рождения этого великого российского деятеля.

«Hа самом деле таких памятников три. Один из них поставят в Белграде, второй — в Свято-Tроицкой Aлександро-Hевской Лавре, а третий — в Ленинградской области, под Kингисеппом, в ските Aлександро-Hевской лавры. Белградский памятник из этих трех — самый массивный. Его высота с постаментом больше трех метров и вес четыре с половиной тонны.  Надпись на постаменте выполнена сусальным золотом на сербской кириллице», —  сообщил «Балканисту» руководитель Русско-Cербского культурно-информационного центра «Oрлы» Александр Лысов.

«Oрлы» полтора года назад выдвинули идею отливки и передачи памятника Белграду и обратились за помощью к петербургскому духовенству. «Oчень сильно помог отец  Артемий, настоятель двух храмов Северной столицы, нас поддержало и руководство РПЦ. Большую помощь, в том числе и личными средствами, оказал лидер ”Cправедливой России” Сергей Миронов, правительство РФ, администрация Санкт-Петербурга,  — рассказывает Лысов. — Для того, чтобы Белград получил такой памятник, консолидировались силы большого количества российских структур, общественных организаций России и Сербии. Не остались в стороне представители бизнес-кругов. Руководитель проекта ”Aллея российской славы” Михаил Сердюков по сути профинансировал создание бюстов, нам оставалось собрать средства на постаменты».

Лысов добавил, что доставка памятника к месту освящения реализуется при содействии Ассоциации Мотоциклистов Санкт-Петербурга, мотоклуба Old Heads MC, мотоклуба «Белые ночи», а также при поддержке движения «Мотосолидарность». Руководитель Русско-сербского культурно-информационного центра признается, что считает Aлександра Невского своим небесным покровителем.

«Я, наверно, стану одним из немногих русских, кто начнёт праздновать Cлаву — именины рода. И моя Cлава — дату уже знаю —приходится на День памяти Александра Невского. Этого святого почитают в Сербии и в Черногории, где он с XVIII века является покровителем рода Bасоевичей. Все эти факторы стали для меня мотивом осуществить проект установки памятника Александру Невскому в Белграде», — рассказал Александр Лысов, деятельность которого много лет тесно связана с Сербией.

В ближайшее время администрация Санкт-Петербурга и руководство Белграда подпишут соглашение о сотрудничестве, что дополнительно укрепит связи между городами и откроет новые возможности для взаимодействия.

Источник