Монастырь Манасия

Монастырь Манасия, также известный как монастырь Ресава, стоит на берегу реки Ресава, рядом с городом Деспотовац. Основателем Манасии является деспот Стефан Лазаревич, сын князя Лазаря Хребеляновича.

Строительство началось в 1406 году с возведения храма в честь Святой Троицы. Согласно житию князя, храм был убран мрамором и украшен мозаикой. В 1408 году, в праздник Святой Троицы, он был торжественно освящен патриархом Кириллом. Для общежития же приехали иноки в основном с Афонской горы.

Троицкая церковь представляет собой крестово-купольное сооружение, с тремя конхами и с 5 куполами на высоких барабанах. С западной стороны к церкви примыкает большой притвор с куполом. Храм принадлежит Моравскому архитектурному стилю, а внешняя отделка выполнена с использованием византийского и романского декора.

Фрески Манассии создавались в эпоху, когда на Руси работал Андрей Рублев, а в Мистре расписывали  Пантанассы — все ансамбли этого круга имеют сходные черты. Их отличает мягкий округлый рисунок, музыкальная ритмичность композиций, высветленный колорит, характерные для позднепалеологовского искусства рубежа конца XIV — первой трети XV веков. Наибольший интерес вызывают фреска Святых воинов и фреска основателя монастыря деспота Стефана Лазаревича. Святые воины с золотыми нимбами представлены в образе сербского солдата позднего средневековья. Стефан Лазаревич изображён в королевских одеждах, в одной руке он держит модель церкви и как бы дарует ее Святой Троице. Преобладающие цвета, используемые в этих фресках, лазоревый и золотой.

Весь монастырский комплекс строился в течение четырнадцати лет. Обитель выглядела как неприступная крепость, со множеством современных фортификационных сооружений. Он был окружён рвом и мощными стенами толщиной около двух метров. По периметру располагались одиннадцать башен.

Из них наибольшей является Башня Деспота – её высота сравнима с одиннадцатиэтажным домом. Башни и стены имели навесные бойницы — оборонительные галереи, редко используемые в военной архитектуре Сербии. Вероятно, использование навесных бойниц продиктовано влиянием Византии, когда маршрут крестовых походов в Святую землю пролегал через Западную Сербию. Башня Деспота в Манасии является одним из самых значимых военных архитектурных разработок Сербии. Позже аналогичная башня будет построена в крепости Калемегдан, а использование двухуровневых оборонительных систем станет привычным при строительстве последующих крепостей.

 

В первой половине XV—XVI веков монастырь был крупным центром сербской культуры (так называемая Ресавская школа). Здесь переводились и переписывались книги даже в период османского завоевания. Далее они распространялись по всей Европе, укрепляя христианство и избавляя мир от невежества. Библиотека монашеской обители в свои лучшие времена насчитывала более 20 тысяч книг.

В период османского господства монастырь несколько раз подвергался разграблению. В начале XIX века, во время первого антитурецкого восстания монастырь был практически разрушен и несколько лет лежал в руинах. Постепенное возрождение обители началось в середине XIX века стал восстанавливаться. Супруга российского императора Александра Второго Мария Александровна подарила тогда монастырю позолоченный крест и «Четвероевангелие», украшенное золотом и серебром.

В начале ХХ века восстановительные работы были остановлены. Крепостные башни и стены стали потьихоньку осыпаться. Кельи ремонтировались время от времени силами малочисленной братии. Во второй половине двадцатых годов о катастрофическом положении Монасии стали всё чаще говорить в сербском обществе. Приблизительно тогда же в монастырь прибыли русские монахи-эмигранты. Игуменом монастыря стал отец Сергий, приехавший из знаменитого Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Ценой его невероятных усилий и благодаря поддержке всей братии Манасию удалось спасти от окончательного разрушения.

В наши дни Манасия полностью восстановлен и имеет крепкое хозяйство. В монастыре можно купить варенье, мёд, ракию-шливовицу собственного производства.

В течении последних четырёх лет, в конце августа, у стен монастыря–крепости проводится крупнейший в Сербии и регионе рыцарский фестиваль Just Out.

 

От Белграда –  138 км.

35213 Деспотовац,

ул. Моше Приjаде, 2

Манасиjа

Тел.: +381 (0) 35 611 002