Русская церковь в Белграде

Русская церковь находится в непосредственной близости от сербского православного храма святого Марка в Ташмайданском парке и имеет статус подворья Русской православной церкви. К Свято-Троицкому храму также приписан Русский некрополь на Новом кладбище Белграда: Иверская часовня и четыре участка захоронений. Строительство церкви началось в 1923 году, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по проекту и под наблюдением военного инженера и архитектора В. В. Сташевского. Велось строительство ударными темпами на собранные пожертвования, при поддержке сербских властей. Председатель Совета министров Никола Пашич, бывший сербский посланник в Петербурге, отпустил из казны 40 тыс. динаров. В основании церкви положена пядь земли, специально привезенная из России.

Скромную однопрестольную церковь, возведенную в псковском стиле XV века, освятил 5 июля 1925 года новый сербский Патриарх Варнава. Первым настоятелем новой церкви стал вышеупомянутый протоиерей Петр Беловидов. В храме неоднократно бывал король Югославии Александр I и молился патриарх Варнава, которые всячески покровительствовали русским беженцам. Многие епископы Русской православной церкви за границей получили здесь благодать своего служения. Для русских эмигрантов церковь была главной в Югославии.

В 1928 году в Брюсселе умер генерал П. Н. Врангель, вождь Белого движения, который завещал похоронить себя в славянской стране. Целый год шли переговоры о погребении генерала в белградском храме, и в октябре 1929 года русская эмиграция похоронила его в правом притворе. Сегодня рядом с могилой Врангеля в церкви висит мраморная доска, на которой высечены имена русских добровольцев, павших в 1991–1995 годы во время гражданской войны в Югославии.

В киотах помещены иконы, связанные с бурной российской историей ХХ века. Это лики святителя Николая, в память Царя-мученика, и Святого Александра Невского, напоминающая о расстрелянном адмирале А.В. Колчаке. До 1944 года в храме висело 240 штандартов и знамен Императорской и Белой армий, вывезенных из России.
Среди них были знамена даже времени царя Алексея Михайловича. Все они были эвакуированы из Белграда, после чего часть попала в советские музеи, а несколько десятков знамен утеряны.

В 1946 году храм получил статус Подворья Русской православной церкви в Белграде. Через восемь лет все русские православные храмы в Сербии, по договоренности с Московской патриархией, отошли к Сербской православной церкви, кроме Троицкого храма в Белграде и приписанной к нему Иверской часовни на русском участке главного белградского кладбища Ново Гробле (Новое кладбище). Сейчас Церковь святой Троицы окормляет около 2000 прихожан, из которых лишь 10–15% говорят по-русски.

Храм находился в непосредственной близости от здания Белградского телевизионного комплекса, ставшего в 1999 году одной из мишеней для бомбардировок самолетами НАТО. Во время ракетного удара по телекомплексу погибли 18 его сотрудников, а обломки здания и осколки ракет серьезно повредили православный храм. В 2000 году началось его восстановление, и 25 марта 2007 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил таинство освящение возрожденной церкви.

Четвертого октября 2013 года храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Сербскую православную церковь для участия в торжествах по случаю 1700-летия Миланского эдикта.

Во время службы храм Святой Троицы всегда полон людей. Здесь сербы и русские как одна семья, один православный народ. Горят свечки перед ликами икон, посреди резного деревянного иконостаса — рублевская «Троица». И нет ощущения, что Россия где-то там далеко, за тысячи километров. В маленьком храме в центре Белграда поселилась русская душа, лампадкой веры и надежды горящая на балканской земле.

Белград, ул. Taковскa, 4. Тел.: +381(0) 11 323 64 35