Кровавая Пасха 6 апреля 1941 года

Шестое апреля 1941 года, ранее утро православной Пасхи… Ровно в 6.30 гитлеровская авиация нанесла бомбовый удар по сербской столице. На Белград упало 440 тонн бомб. До сих пор точно не известно, сколько человек погибло тогда — историки называют цифры от 2271 до 4000 человек. На этом кошмар не закончился. Во второй половине дня лётчики Люфтваффе состязались в меткости, стреляя по бегущим из разорённого Белграда людям. Город лежал в руинах. Одним из первых было разрушено здание Национальной библиотеки, где хранилось больше 350 тысяч книг. Известно, что Фюрер собственноручно обозначил эту цель на карте — в самой Германии книги горели уже давно…

Югославия была довольно серьёзной преградой на пути к войне с СССР. Именно поэтому Гитлер делал всё возможное, чтобы обезопасить себя в этой части Балкан. В 1940 году между Королевством и Германией был подписан договор о ненападении. А 25 марта 1941 года в Вене премьер-министр Драгиша Цветкович и Владко Мачек подписали от имени Югославии документ о присоединении страны к Тройственному пакту.

Такой поворот событий прежде всего не устраивал Великобританию. Уже через два дня не без участия английской разведки в Белграде произошёл военный переворот, который возглавил генерал ВВС Боривое Миркович. Сначала начались массовые демонстрации под лозунгами «Боље рат, него пакт» (Лучше война, чем пакт) и «Боље гроб, него роб» (Лучше могила, чем раб). Королевские номинаты во главе с князем Павлом Караджорджевичем был лишён власти, а соглашение от 25 марта аннулировано.

События в Югославии взбесили Гитлера. Он потребовал жестокого наказания для непокорных балканцев. Двадцать седьмого марта рейхсканцлер подписал Директиву №25, где объявил о намерении перейти югославскую границу и начать боевые действия: «Отдельно приказываю: как только будет завершена концентрация сил и как только позволят метеоусловия, все югославские наземные объекты, в том числе и сам Белград, должны быть уничтожены непрерывными дневными и ночными воздушными атаками». Так на свет появилась операция Strafgericht — Страшный суд, призванная сравнять Белград с землёй.

Немецкий фельдмаршал Эвальд фон Кляйст, давая свои показания после войны, так оценил приказ Гитлера: «Воздушное нападение на Белград в 1941 году носило прежде всего политико-террористический характер и не имело ничего общего с войной. Это была его личная месть». Авианалётами Четвёртого воздушного флота на Югославию командовал полковник Александр Лер. На военном суде он также подтвердил, что Белграду была уготована судьба новой Герники, а первой должна была быть разрушена именно Национальная библиотека: «Там хранилось то, что веками определяло культуру и идентитет народа, поэтому приказ и был столь однозначен. Библиотеку следовало разрушить первым же ударом, а потом мы были вольны выбирать цели самостоятельно, исходя из военной надобности.»

Югославия не располагала достаточными силами, чтобы оказать мощное сопротивление. Противовоздушной обороны не существовало, а королевская авиация насчитывала всего 150 самолётов. Лётчики Первой воздушной бригады истребителей полковника Драгутина Рупчича и Шестого истребительного полка полковника Божидара Костича, принявшие на себя тот страшный удар, стали легендой. Шестого и седьмого апреля они сбили около сотни неприятельских самолётов, при этом из боевых вылетов не вернулось 64 машины.

Необъявленная война развивалась стремительно. Помимо немецких войск, границы Югославии перешли их союзники — венгры и итальянцы, вспыхнул усташский мятеж в Хорватии. Уже 17 апреля 1941 года министр иностранных дел Югославии Цинцар-Маркович и начальник оперативного отдела югославского генерального штаба генерал Янкович подписали от имени Югославии акт безоговорочной капитуляции. Все военнослужащие югославской армии, продолжавшие сопротивление после 12:00 часов 18 апреля 1941 года подлежали смертной казни.

Тем не менее, план «Барбаросса» Гитлер был вынужден перенести с 15 мая на 22 июня 1941 года. И это было лишь начало. После объявления о капитуляции, лейтенанты ВМС Сергей Машера и Милан Спасич взорвали эсминец «Загреб» в Которском заливе, заплатив за это собственным жизнями. Впереди были Ужицкая республика, партизанская война, четники Драголюба Михаиловича. Впереди были Ясеновац, «Саймиште» и «Црвени Крст». Впереди были годы ожесточённой борьбы с врагом, полные кровавых потерь, и… новые ужасные бомбардировки Белграда в пасхальные дни апреля 1944 года, но теперь уже американскими и английскими ВВС.

В 1966 году на Новом кладбище Белграда был открыт мемориал, посвящённый жертвам 6 апреля 1941 года. Двадцать девять мраморных плит, восемь бетонных возвышения, напоминающих рвы, где были похоронены погибшие при налётах, 646 имён опознанных жертв. Но 909 мужчин, 393 женщины и 59 ребёнка так и остались безымянными.

Источник