Неудобная легенда

Он всегда оказывался не ко двору. Работая в Берлине корреспондентом газеты «Политика» в 30-е годы прошлого века, назвал Гитлера «пауком войны» и был выслан из страны по личному распоряжению Геббельса. Постоянно вызывал возмущение властей Великобритании, критикуя политику Лондона. А из родной «Политики» был уволен по прямому указанию Тито.

Предраг Милоевич. Первый член Союза независимых журналистов Югославии. Легенда. Он брал интервью у Гитлера, Муссолини и Черчилля. Впервые объединил в одной колонке сухие факты с личным анализом.

В 1996 году, будучи глубоким стариком, он поразил живостью ума, прекрасной памятью и чудесным чувством юмора участников одной из конференций в Германии. Тогда выяснилось, что Милоевич является последним в мире человеком, который брал интервью у фюрера. Посыпались вопросы.

— Каково было ваше первое впечатление о Гитлере?

— Он был весьма любезен и произвёл на меня весьма приятное впечатление.

— ?!?!?!?Господа, вы спрашивали меня о ПЕРВОМ впечатлении. Но то интервью с лидером мало популярной НСДАП я закончил предупреждением, что этот человек весьма опасных намерений. Через шесть лет меня выслали из Германии, угрожая смертью…

Несмотря на то, что Гитлер в том интервью был весьма сдержан, Предраг Милоевич увидел главное: плохо образованного, но весьма амбициозного человека, опирающегося на молодых людей, которых призывает «учиться политике, читая звёзды». И не ошибся. Позднее фюрер заявил, что сербы два раза ранили его в самое сердце: Сараевским покушением 1914-го и отказом остаться в Тройном пакте в 1941-м.  А посему «мы не можем позволить, чтобы на Балканах один народ, ощущающий свою политическую миссию и историческую роль, стал слишком силён. Сербы доказали свою государственную мощь, а их амбициозные цели ведут их до Эгейского моря. Германия обязана не допустить появление Великой Сербии».

Милоевич вообще обладал феноменальным чутьём. Он родился в 1901 году. Журналистикой стал заниматься в девятнадцать лет, а последнюю свою колонку написал в девяносто. У него был весьма узнаваемый стиль. Он умел с необычайной лёгкостью и даже юмором писать о самых серьёзных и даже страшных вещах. Не удивительно, что уже первая политическая рубрика, которую вёл молодой журналист в «Политике», стала весьма популярна. Но с установлением 6 января 1929 года диктатуры короля Александра её поспешно прикрыли.

Это было первое из длинной череды препятствий, встававших перед Предрагом на всём протяжении его профессиональной карьеры, которую он так и назвал — «бег с препятствиями».  И добавил: «Когда вас просят писать о режиме «бессвязно», это означает лишь одно — вам связывают руки.»

Языкастого коллегу отправили работать за границу. Критику других режимов власти воспринимали спокойнее. Но вот иностранные лидеры часто не желали видеть эту занозу на своей территории. Милоевича постоянно лишали аккредитации, а из пяти стран выслали, несмотря на его весьма позитивные репортажи. «Похоже, когда хвалишь народ, оскорбляешь его правителей,» — заключил Предраг.

Он всегда был патриотом Югославии, даже если за это приходилось идти на жертвы. Так, Предраг отказался от весьма выгодного предложения ВВС стать её сербским корреспондентом. В то время Великобритания вела жёсткую военную пропаганду, но участвовать в ней, пока Сербия сохраняет политический нейтралитет, Милоевич посчитал для себя невозможным.

Во время немецкой оккупации он тоже отказался от журналистской деятельности и выживал за счёт продажи имущества вплоть до октября 1944 года, когда после освобождения Белграда был приглашён на первое заседание редакции «Политики». Но после войны история повторилась. В 1952-м неблагонадёжного журналиста уволили из «Политики» по личному распоряжению Тито, и в профессию он вернулся лишь через пять лет — снова в качестве иностранного корреспондента.

Во времена вынужденного журналистского простоя Милоевич активно занимался литературными переводами с немецкого и английского языков. Благодаря ему сербский читатель обрёл  «Замок» Кафки, «Сущность религии»  Фейербаха, «Беглеца» Фредерика  Грина, «За рекой, среди деревьев» Хемингуэя и многие другие шедевры бурного двадцатого века.

Предраг Милоевич скончался в Белграде 12 сентября 1999 года в возрасте 97 лет. Дитя бурного двадцатого века, он ушёл практически на закате последнего, оставив в своём завещании немалые средства для обучения молодых журналистов.

«…Я гуманист. Для меня любить ближнего — это эгоизм. Истинная филантропия — любить дальнего. Человек меняется, человечество всегда одинаково. 

Есть что-то в человеке, что помогает ему оставаться человеком даже в безутешные минуты. Иммануил Кант писал, что две вещи в жизни наполняют его восхищением и трепетом: «Звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне». Это категорический императив Канта, который тем более категоричен, чем больше в нём ошибаются». Предраг Милоевич.