Русский чай по-балкански

Вы, конечно, помните, что сербы считают чай — напитком для скорейшего выздоровления — от простуды, например. «Шумадийский чай» — это совсем другая история, замешанная на ракии. И всё-таки чёрный чай «а-ля русия» здесь тоже пьют, причём из рюмок. Но, в основном, на юге страны и в Косово.

Если быть уж совсем честными, то в данном случае мы имеем дело с албанским русским чаем плюс турецкими традициями. Нам понадобится вот такое хитрое сооружение, навевающий мысли о самоваре. Это «ибрик чайи»или»джюгим».

Инструкция такова:

«В его нижней части нужно вскипятить воду. Частью кипятка заварить листовой чёрный чай в верхнем, меньшем чайнике и поставить его на нижний. Вся конструкция водружается на огонь, в нижнем сосуде вода кипит, в верхнем чаёк на пару заваривается, и так — минут 10-15, пока в заварочном чайнике не образуется подобие чифиря. Его-то и разливают по стеклянным стопарикам, разбавляя по вкусу кипятком из нижнего. Сахар, лимон — тоже по вкусу, но, как правило, они в брутальной албанской чайной церемонии не фигурируют. Пьётся это дело мелкими глоточками. Объём стаканчика — около 100 мл, оно и понятно: чай — не ракия-водка, много не выпьешь!»
Источник