Блины по-балкански

А Масленица-то всё ближе! И если в этом году вы захотите побаловать себя необычными рецептами блинов, то милости просим на Балканы! Помимо традиционных рецептов (яйцо+мука+вода) здесь существуют и весьма интересные варианты этого любимого блюда. Правда, повозиться придётся подольше, но оно того стОит. По сути, и эти рецепты интернациональны, потому что «запечёные» или «похованные» блины с начинкой можно встретить и в Сербии, и в Хорватии, и в Черногории, и в Боснии… Да везде!

Вариант 1. «Поховане палачинке».

 

Сначала напечём энное количество блинов (сколько в животах у домашних поместится) по любимому рецепту. Серединку каждого блинчика смазываем кетчупом или сметаной, посыпаем сыром и «загружаем» всем, что в холодильнике осталось: нарезанной соломкой колбаской и (или) сосисками (те в кружжоче), солёными огурчиками, маслинками, шампиньонами и т.д. Затем пицца-блин аккуратненько сворачиваете рулетом, подогнув боковинки внутрь (типа как голубец), укладываете швом вниз в глубокую посуду для запекания и в духовку на 200 °С. Через 10 минут вынуть, полить томатным соусом, еще через 10 мин. посыпать тертым сыром и еще 5 минут подержать в печи.

Вариант 2. «Запечене палачинке».

Для этого блинного чуда потребуется 10 готовых «палачинок», полкило белого сыра типа «фета» или творога, всевозможная зелень, яйцо.

Для соуса: 50 г сливочного масла, 1 ст.л. муки, 250 мл молока, мускатный орех.

Зелень нужно нарезать и потушить до полуготовности, чтобы она уменьшилась в объеме примерно вдвое. Остудить. Добавить размятый белый сыр или творог, 50 г тёртого твёрдого сыра и яйцо, посолить-поперчить, перемешать. Пару столовых ложек начинки размазать по блину, блин свернуть трубочкой и уложить в смазанную маслом глубокую посуду для запекания швом вниз. Из масла, муки и молока сварить соус бешамель и равномерно распределить его по блинчикам, сверху посыпать тёртым сыром и — в духовку на 200 °С на 25 минут. Как только появится симпатичная румяная корочка, ваше блюдо готово.  Получается что-то типа запеканки, которую нужно нарезать попрёк блинчиков.