Десять обязанностей сербского школьника 1910 года

В газете «Политика» 19 августа 1910 г., были напечатаны десять обязанностей учащихся сербских школ и гимназий, которых они должны были придерживаться. Они актуальны до сих пор. Судите сами!

«1. Школа — маленькая страна: будьте её хорошими гражданами, чтобы достойно служить и своему отечеству.

2. Думайте, что вы должны получить великое наследство, и будьте благодарны всем благородным людям, которые завещали его вам, всем великим подвижникам, которые трудом своей жизни создали для вас нетленные вещи.

3. Научитесь быть верными в малом, чтобы однажды оказаться таковыми и в большом; учитесь внутреннему порядку и собранности, которые помогут вам достичь цели.

4. Стремитесь к правдивости; не относитесь к своим обязанностям формально, довольствуясь лишь внешним успехом. Не учитесь ради похвалы и любви других, но размышляйте о себе и о том, чего бы вы хотели достичь.

5. Не лгите ни как рабы, у которых нет мужества для истины, ни как притворщики, преклоняющиеся перед сильными мира сего, ни как обманщики, выдающие чужие слова за собственные. Не будьте двуличными,  играя роль благовоспитанных детей перед родителями, но являясь высокомерными и грубыми в отношении учителей и товарищей.

6. Будьте хорошими друзьями своим товарищам, надежными и верными; но не позволяйте никому, кто хуже вас, вами руководить. Не пытайтесь обогнать других в учении только из-за тщетных амбиций, но и не пасуйте перед трудностями и сделайте все, что вам по силам.

7. Не злоупотребляйте своей силой по отношению к слабым, не будьте высокомерны по отношению к младшим; знайте, что даже в юном возрасте можно обладать большим сердцем.

8. Включайтесь во все юношеские игры, но заботьтесь о здоровье и будьте веселы на протяжении всей юности. Любите природу со всеми живыми существами и не позволяйте работе в помещении мешать вам получать удовольствие на свежем воздухе.

9. Не расстраивайтесь, если вы сделали что-то не так и понесли наказание; новая мечта сотрет все следы минувшего. Не позволяйте недоверию завладеть вами  и не думайте ничего плохого о своих учителях; напротив, будьте уверены, что они ваши друзья.

10. Делайте добро добровольно в дополнение к своей обязательной работе, чтобы позднее оказаться среди тех, кто сам ставит перед собой цели, а не среди полурабов, делающих только то, что им приказывают.

Дети, заучите эти прекрасные десять правил на память  и соблюдайте их, чтобы вам было хорошо в этом мире и в следующем.»

Источник