Сербский кавьяр

В это трудно поверить, но в действительности Сербия была одной из немногих в мире стран, причастных к производству чёрной икры. Со времен римлян в Дунае люди добывали черноморских осетровых, заходивших сюда на нерест. Лучшие экземпляры достигали в длину 7 метров и весили около 1500 кг.
Русские предприниматели оставили свой след в послевоенной Сербии. После Первой Мировой войны важнейшее производство осетровой икры в районе города Кладово возглавил русский эмигрант, командовавший во время Гражданской войны 1-й Кубанской казачьей дивизией, генерал Лев Минич Дейнега. Ему удалось обойти в конкурентной борьбе еврейского предпринимателя Эмиля Экштайна с противоположного румынского берега, чья торговая марка «Астрахань» до этого считалась лучшей.
Кладовская икра была очень высокого качества. К сожалению, после строительства на Дунае ГЭС Джердап I в 1964-72 г. г. её производство  было практически свернуто. Благодаря содержанию витаминов и кислот в своём составе сербский кавьяр снискал славу «эликсира молодости». В начале 1970-х на основе данных о химическом составе кладовской икры  знаменитый румынский фармаколог Ана Аслан создала синтетический препарат для замедления старения – всемирно известный Геровитал.