Волшебная река Соколя

Соколя — одна из рек, берущих своё начало на горе Гоч и впадающая в Рибницу. Вдоль неё проходит популярная лыжня и пеший туристический маршрут, начинающийся рядом с селом Каменица. Тропа ведёт своих любознательных гостей вдоль берега, через буковый лес и ельник.

Степенная летом, весной Соколя превращается в бурный бурлящий поток. Со всех сторон в её русло устремляются ручьи и потоки. Практически каждый из них имеет собственную легенду и славится лечебными свойствами воды. Самый известный из этих потоков обозначен на берегу грибком. Вода в этом источнике необычайно вкусная, в любое время года она сохраняет температуру в 19 °С и помогает при заболеваниях почек.

Берега Соколи — царство грибов и дикой ежевики. Папоротники, мхи, лишайники, колючая иглица, море скромных, но необычайно красивых цветов на фоне мокрых камней и водопадов — всё это просто волшебно. Но толп любознательных туристов вы здесь не увидите. Местные жители шутят, что Соколя — это река для избранных. Для тех, кто ценит лесную тропу больше асфальтовых дорог.

Источник