Розовое озеро здоровья

В 178 км от Белграда, на полпути от Нового Сада к Суботице, недалеко от Бачкой Тополы раскинулось село Пачир, давшее название одной из малоизвестных сербских бань. Главная достопримечательность курорта — небольшое искусственное озеро, наполненное солёной термальной водой… розового цвета. В 2018 году здесь появился целый релакс-комплекс с закрытыми бассейнами. В отличие от озерца, купаться в котором можно лишь во время летнего сезона, они доступны круглогодично.

Почему же озеро розовое? «Виной» тому большая концентрация содержащихся в воде йода, брома и лития. Источник расположен на глубине 1400 м. Прежде чем добраться до поверхности, его воды не только очищаются природным путём, проходя через своеобразные каменные фильтры, но и обогащаются минералами.
Температура воды достигает 72 °С и охлаждается искусственным путём до 30 °С. Баня Пачир помогает в борьбе с псориазом, ревматизмом, респираторными и васкулярными заболеваниями. Сюда приезжают на восстановление после спортивных травм и просто для укрепления иммунитета.

Специалисты не рекомендуют проводить в воде дольше 30 минут. После купания желательно сразу принять душ, чтобы избавиться от специфического запаха. Кроме того, советуют обратить внимание и на купальник — он может легко приобрести розовый оттенок.
Баня Пачир одномоментно может принять до 350 гостей. Здесь есть удобная автостоянка, бесплатный Wi-Fi, душевые, раздевалка. Рядом можно купить что-нибудь вкусное детям или пообедать всей семьёй.

Отдохнуть на розовом озере можно с 10.00 до 20.00 ежедневно. Входной билет стоит около 3 € для взрослых и 1,5 € для детей.