За рыбой и впечатлениями

Рыбацкий посёлок Текия, впервые упоминаемый в документах Первого сербского восстания, находится в 33 километрах от Дони Милановца (дорога №34 на пути в Кладово). На машине сюда можно доехать за 30 минут. От Текии до Кладово, конечного пункта следования туристических кораблей, остается всего 30 км. Текия расположена ниже горы Мирок, с видом на румынский город Оршову. Название у местечка турецкое. Здесь с 15 века вплоть до 1857 года жили турки, точнее перешедшие в ислам сербы. Большинство из них были рыбаками, знали фарватер, поэтому нанимались на корабли лоцманами.


Во время строительства гидроэлектростанции Джердапе I старый посёлок был затоплен, а новый построили на горных террасах, причём он оказался   на 45 метров выше старого. Текия является немаловажным туристическим местом на Дунае. В посёлке проживает около 1000 человек. Есть начальная школа, два продовольственных магазина, два ресторана, почта, небольшой красивый парк, детская игровая площадка, пляж, туристическая пристань.

На пляже работает семейный ресторан «Joca Donut». В вечернее время можно поужинать в ресторане «Panorama» с красивым видом на Дунай. В меню всегда есть рыбные блюда. При обоих ресторанах туристам предлагают апартаменты для размещения. И что немаловажно, особенно для российских туристов из средней полосы, в Текии нет комаров!

Это очень популярное место среди любителей рыбной ловли. Ежегодно в конце августа здесь проходит традиционный рыбацкий фестиваль «Zlatna bućka», собирающий многочисленных рыбаков и туристов.

В Текии можно арендовать катер и совершить небольшое, но очень насыщенное путешествие по Дунаю. Путешествие проходит через живописные ущелья — Велики Казан и Мали Казан. За 1, 5—2 часа можно успеть посетить все наиболее известные местные достопримечательности: высеченную в скале скульптуру Децебала, монастырь Мраконию, табулу Трояна, Хайдучка воденицу.