Футошка Купусияда

Традиционный 19-й фестиваль капусты «Футошка купусијада», представляющий собой продвижение самого знаменитого аграрного бренда этого края – футошской капусты, в этом году будет проходить 3 ноября на площади перед Культурно-информационным центром «Младост» в местечке Футог, расположенном недалеко от Нови-Сада.

Многочисленные посетители станут свидетелями конкурсов на самый тяжелый кочан, соревнований по приготовлению блюд из свежей капусты, сармы, питы и прочих блюд из этого овоща, а также богатой культурно-развлекательной программы.
Купусиада ставит своей целью продвижение данной деятельности и демонстрацию важности сохранения старых ремесел. Эти мероприятия организуются производителями и переработчиками футошской капусты, сельско-хозяйственной школой, Культурно-информационным центром, средней школой и органами местного самоуправления Футога под руководством городских властей Нови Сада.

Впервые выращивание капусты в Футоге упоминается в турецкой переписи от 1578 года. В 17-м веке за знаменитой капустой приплывали по Дунаю купцы из Европы, приходили караваны верблюдов из Турции, Персии и Ближнего востока. Настоящий «бум» футошская капуста пережила в 18-м веке, когда в Будапешт и Вену по Дунаю регулярно ходило по десять заполненных капустой кораблей. Выращивание этого овоща в Футоге превратилось в традицию. После Первой мировой войны здесь была основана сельскохозяйственная школа.
«Футошская капуста – первый аграрный бренд Сербии с защищенным географическим происхождением, еще с 2008 года. Большую часть капусты Сербия поставляет на отечественный рынок, но значительно вырос и спрос из стран Евросоюза.