Португизер

Всем любителям вина хорошо знаком праздник молодого Божоле, который отмечают 15 ноября во Франции (и не только). Именно в этот день вино нового урожая появляется на прилавках магазинов, а в винодельческих погребах, ресторанах и кафе проводятся многочисленные дегустации юного напитка. В Сербии тоже существует подобный праздник. Но виновником торжества является не Божоле, а ПОРТУГИЗЕР, известный так же и как СВАТОВАЦ — вино сватов. В этом году его празднуют 17 ноября.

А появился у нас этот праздник благодаря знаменитой винарии «Мачков подрум» («Погреб кота»). Её виноградники радуют глаз на южных склонах Фрушка горы в Воеводине. Это, как водится, семейное предприятие, название своё получившее от давно приставшего к прапрадеду Митару Йоичу прозвища «Мачак» (кот). Сыновья у Митара были люди известные, всяк по своему. Джока стал богатым землевладельцем в Молдавии, Йоца прославился как заядлый и очень удачливый игрок в карты в Италии. А вот Тодор решил заниматься виноделием. Он выгодно женился, получив вместе с молодой супругой виноградник Мемиево, где посадил первую лозу сорта Португизер, а в 1926 году основал и винный погреб в Ириге.

Португизер не может похвастаться большим потенциалом для старения, как другие красные европейские вина, но молодое вино способно составить конкуренцию любому, даже самому именитому напитку. Специфика этого вина в том, что при его изготовлении используется метод карбонской мацерации, то есть брожения цельных ягод, который первой и единственной в Сербии успешно реализовала винария «Мачков подрум». Этот напиток обладает тёмно фиолетовым цветом, который необычайно гармонирует с ароматом чёрной смородины и каштана. Вино получается фруктового вкуса с приятной освежающей кислинкой. Послевкусие длительное и чистое. Самым лучшим образом Сватовац сочетается с молодым солёным сыром, сремской колбаской и куленом (острой копчёной колбасой). Хотя знатоки утверждают, что в хорошей компании Сватовцу даже закуска ни к чему. Ну, разве что домашний белый хлеб.

Португизер
Portugizer

Količina: 0, 75 L
Sorte: Portugizer
Tip: polu suvo crveno vino
полусухое красное вино
Mesto: Irig
Regija: Sremski region
Berba: 2011
Alkohola: 13 %
Temperatura serviranja: 14-15 °C
Odležavanje: Inoks

Выдержано в стеклянных бутылях
Godišnja prozivodnja: 15 000 L
В год производится 15 000 л

Цена от 5 €

Вера Соколова