Кровавые преступления Иванушки Дурачка

…Эта история смахивает на анекдот, рассказанный алкашом в заштатном баре. Но не, она произошла на самом деле.

Есть такой рассказ, написанный в 1967 году югославским писателем Миодрагом Булатовичем — «Герой на осле, или время позора». Главным персонажем там является некто Грубан Малич, по характеру нечто вроде дон Кихота и солдата Швейка, вместе взятых. В 1995 году сербский журналист Небойша Еврич, решив постебаться, с суровым лицом рассказал телевизионщикам из США о Грубане Маличе — кровавом и жестоком военном преступнике из Боснии. По словам Еврича, подлый Малич персонально уничтожил уйму мирных жителей и изнасиловал сотни мусульманок в лагере Омарска к северо-западу от Баня-Луки.

Американцы приняли всё за чистую монету: им и в голову не пришло, что над ними издеваются, а информацию лучше проверять. Судья Международного трибунала по бывшей Югославии, южноафриканец Ричард Голдстоун (тот самый, что судил потом лидеров боснийских сербов Караджича и Младича) включил «палача Малича» в список главных военных преступников, и объявил во всемирный розыск. Представители США и Западной Европы потребовали от Югославии немедленной выдачи «кровавого бандита».

Естественно, в Белграде (да и во всех бывших югославских республиках, прекрасно знакомых с этим комедийным персонажем) начался такой ржач, что хоть святых выноси — ну это, как бы у нас полиция «на серьёзных щах» стала бы разыскивать Иванушку-дурачка. Но самое смешное даже не это. Хотя быстро выяснилось, что Голдстоун дурак, а Грубан Малич стопроцентно вымышленный персонаж, убрать «сербского убийцу» из списков военных преступников смогли лишь ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА — в 1998-м. На Западе бюрократия — нам и не снилась, умучаешься всё согласовывать.

…Только представьте на минутку: официальные бумаги трибунала. На первом месте Радован Караджич. На втором — генерал Ратко Младич. И на третьем — Иванушка-дурачок. Это самый настоящий цирк с конями, но Запад даже и не понял, что облажался. Сей случай очень хорошо иллюстрирует, как в Америке и Западной Европе проверяют факты. Причём, система подобного поведения родилась далеко не вчера…

Георгий Зотов Источник