Удивительный мастер из Звечки

Есть в селе Звечка под Обреновцем удивительный двор, неизменно привлекающий внимание прохожих. Живёт здесь Сречко Топич, мастер по ремонту велосипедов и удивительный изобретатель.

Восемь лет назад Сречко диагностировали онкологическое заболевание. Для любого человека это серьёзнейшее испытание. Чтобы побороть недуг, необходимо собрать всю свою волю в кулак и обязательно вооружиться оптимизмом. Сречко так и поступил, а главный источник его сил — ремесло.

Сречко с детства обожает самолёты, а стал мастером по ремонту велосипедов. Но не просто мастером! Он может вернуть к жизни не только двухколёсного друга, но и старый мотоцикл.

И всё же к велосипедам у Сречко особое отношение. Он родился в 1953 году и долго мечтал о том, как ему подарят надёжного друга с сияющими спицами. До сих пор он подбирает выброшенные на свалку «бициклы» и возвращает их к жизни. А больше всего мастер не любит, когда велосипед небрежно роняют на землю. Для него это практически живое существо!

По ночам мастеру Сречко в голову приходят самые невероятные идеи, которые он тут же принимается воплощать в жизнь. Купленный на свалке холодильник этот невероятный человек превратил в самый настоящий самолёт, старую спутниковую антенну — в лебедя, а обезвреженную кассетную бомбу — в коляску для мотоцикла.

Единственное, что он не может поправить — это голосовой аппарат. Но мастер Сречко не унывает: он общается при помощи взгляда, а работает сердцем.

(По материалам компании МАG Obrenovac)