Брзанско Моравиште.

«Брзанско моравиште» в долине реки Велика Морава — одно из редких мест, где можно увидеть природу в её первозданной чистоте. Оно расположено в 100 км от Белграда, между сёлами Брзан (община Баточина) и Милошево (община Ягодина), занимая почти 65 гектаров земли. Болото образовалось на месте старого речного меандра. Сейчас здесь гнездится 29 из 59 видов птиц, занесённых в Красную книгу Европы, встречаются редкие земноводные и пресмыкающиеся.

На карте защищённых территорий Сербии это место появилось в конце января 2020 года, то есть это один из новых заповедников страны. Его часто называют коридором миграции, так как из 60 птиц, занесённых в Красную книгу здесь гнездится только половина. Среди видов, представляющих особый интерес для науки, — малый баклан, малая выпь, кваква обыкновенная, серая цапля, малая белая цапля, белый аист, чёрный аист, чёрный дрозд, орёл-щелкун, чибис, малый зуёк, обыкновенная крачка, чернолобый сорокопут.

В начале 2012 года во время исследований в селе Брзан специалисты  обнаружили белый тополь «самого большого диаметра ствола, зарегистрированного до сих пор в Сербии». В литературе указано, что срок жизни этого дерева составляет максимум 50 лет. Однако в Брзане оно всё ещё живо, и «по оценкам, ему от 180 до 200 лет». Тополь зарос густым камышом и к нему трудно подступиться.

Морава регулярно  затапливает эту территорию, и, может быть, поэтому здесь сохранилась уникальная экосистема, а вместе с ней и белый тополь высотой 36,3 метра. Рекордный диаметр его ствола «на высоте груди» — 3,38 метра, а площадь под кроной — почти девять соток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *