Просто как фасоль!

В начале июня в городке  Темерин проводится кулинарный фестиваль «Prosto kо pasulj». Название этого конкурса по приготовлению блюда из фасоли звучит как известное сербское выражение: «Просто как фасоль», которое соответствует нашему «Проще простого!» Все, кто собираются в начале июня в Темерине, способны превратить «самое народное растение» в кулинарную изюминку.

Как в России любят гороховый суп, так в каждой сербской семье популярна фасоль. Практически в любом ресторане национальной кухни или кафане вам подадут два основных блюда из фасоли – пребранац и чорбаст пасуль.
Пребранац – это фасоль, запечённая с большим количеством лука. Название напрямую связано с сортом белой фасоли – пребранцем. Его можно использовать и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу.
Чорбаст пасуль — фасоль, сваренная до состояния густой похлебки, которую уже тяжело есть вилкой, и потому придётся орудовать ложкой, да побольше.  Невероятно популярна фасоль, приготовленная с копчёными колбасами или со свиной рулькой.
Организует фестиваль «Prosto kо pasulj» Туристическая организация Темерина. Праздник фасоли ежегодно посещает  больше 5 000 гостей, поэтому он давно вошёл в число крупнейших «манифестаций» Воеводины. Для одного только традиционного «Гуманитарного обеда» варят не меньше 3000 порций фасоли! Все средства от него поступают в социальные фонды.
Во время фестиваля проходит  выставка продукции местных фермеров. Открывается «Уголок гурмана» — царство изысканных блюд. На «Улице старых ремёсел» можно понаблюдать за работой мастеров и купить понравившееся изделие. Здесь гостей праздника ждёт ещё и большой выбор вина, мёда, цветов. Ну, а помогают соревнующимся, как обычно, многочисленные фольклорные коллективы.