Про настоящую белградку

Сербские журналисты установили семь черт, свойственных только коренным жительницам столицы. Конечно, к этому списку следует относиться с определённой долей юмора. Но что-то в этом есть!

  1. Она никогда не появится полуголой в ресторане или театре, равно как  и не отправится никуда в таком виде при температуре -20 °С, даже если её цель — пляж, а не город. Вне зависимости от стиля одежды и своего возраста настоящая белградка всегда одевается «в тему».
  2. Она не наносит макияж шпателем, но знает, как и по какому поводу следует краситься.
  3. Она знает, что использование GSP в Белграде — это всегда авантюра, и никогда не пойдёт напролом, чтобы получить свободную парковку. В общественном транспорте она всегда уступит место пожилым людям, беременным женщинам или маленьким детям, потому что так воспитана.
  4. Она, независимо от собственного мнения, никогда не будет унижать или осуждать другого человека. Она не потерпит любую форму дискриминации. Она ни с кем и никогда не будет спорить, на тему, в которой не разбирается. Она не стыдится спрашивать и не пытается выглядеть всезнайкой, потому что понимает, что это смешно.
  5.  Вы никогда не увидите её в раскрученных и мега-популярных барах, ресторанах и кафе типа тех, что расположены на улице Страхинича Бана. Напротив, у настоящей белградки есть любимые укромные местечки во всех районах столицы, где она отдыхает душой, прекрасно проводя время с друзьями.
  6. Даже назначая свидания в центре города, она никогда и никого не ждёт «у коня».  А если место встречи изменить нельзя, то будет стоять рядом с памятником князю Михаилу.
  7. У неё в крови, в некотором смысле, рыцарские правила обхождения. Такие люди не уважают грязную игру, не пинают беззащитных и не кидаются на человека всем скопом. Но не  путайте такое поведение со слабостью! Хотя белградка никогда не звереет и не набрасывается ни на кого первой, она вполне способна защитить себя в любой ситуации.

По материалам сербской прессы.