Дай «коня» у коня…

В 1882 году на Театральной площади в Белграде поставили памятник князю Михаилу Обреновичу. С тех пор застывший венценосец стал главным ориентиром для жителей и гостей столицы. Правда, не он сам, а его скакун. Говорили просто: «Встретимся у коня». Театральная площадь давно уже переименована в «трг»Республики, одноэтажные домики уступили место помпезным зданиям, но традиция осталась прежней.

Иногда становится даже обидно за князя Михаила: сколько поколений белградцев «игнорирует» этого исторического деятеля, назначая свои встречи. Но, как написал журналист Зоран Николич, если некий термин попадёт в городской жаргон, «его не могут смыть ни Дунай, ни Сава». Больше того, городская кафана (а сейчас и бар-ресторан «Бутик»), чьи окна выходили на памятник, тоже «лишились» своих названий и определялись просто – «у коня».

Естественно, создатели знаменитой «Жикиной династии» не могли не упомянуть эту кафану, сделав её местом любовных страданий юных героев первых фильмов из самого знаменитого югославского киносериала. А чтобы у зрителей не возникало сомнений, где именно Боба вызывает по рации свою Марию, его посадили как раз напротив окна, за которым возвышается памятник князю Михаилу.

В конце семидесятых и в восьмидесятые годы, когда снималась сага о Жике, именно площадь Республики была местом, где собиралась столичная молодёжь. Здесь можно было увидеть представителей всех возможных течений – от хиппи и битломанов до поклонников хэви-металла и фанатов Траволты. Народный музей, театр, Факультет изобразительного искусства, ресторан «Снежанна» были «поделены» между ними, но центром этого городского калейдоскопа по-прежнему оставался конь Михаила Обреновича.

Пригласив девушку на свидание, вечно бедные студенты занимали у своих более состоятельных приятелей купюру в сто динаров. А поскольку на ней была изображена скульптура «Мир» работы Антуна Аугустинчича, представляющая собой наездницу, говорили так: «Дай одного коня!». И кому какое дело, что гордая дама «доскакала» до здания ООН в Нью-Йорке – парней интересовал лишь её конь. В конце-концов, уж если князя «подвинули»…

Вера Соколова