Дни «Зреняниского» пива

В двадцатых числах августа в городе Зренянин ежегодно проводятся «Дни пива». Первый пивной праздник был организован в 1986 году. Он посвящался 240-й годовщине со дня начала работы местной пивары (пивоварни). Фестиваль настолько понравился, что его решили сделать ежегодным.

В конце августа по Зренянину разъезжают фиакры, из которых всем желающим разливают местное пиво. Повсюду звучит музыка. В рамках праздника проходят Международный фестиваль фольклора «Лала», выставка-ярмарка «Банатские умелые руки», Международный фестиваль свадебных обычаев, фестивали народных инструментов и т.д.

Конечно, не обходится без конкурса на самое быстрое питьё пива из литровой кружки — в нём могут участвовать все желающие. Также в городе проходят многочисленные спортивные соревнования. Короче говоря, все гости найдут себе занятия и зрелища по душе.

К сожалению, в прошлом «коронавирусном» году юбилейные 35-е Дни пива пришлось проводить чисто символически. На центральной площади поставили огромный экран, на котором транслировались фильмы, посвящённые празднику. Целый день по городу разъезжали фиакры, с которых «Зренянинское» пиво раздавали бесплатно. Организаторы надеются, что Дни пива-2021 пройдут с прежним размахом.

Фотографии с портала zrenjaninski.com