Сербский сувенир: ювелирные украшения

Сербия не может похвастаться какими-либо ювелирными украшениями, характерными исключительно для этой страны. Возможно, таковым можно считать браслет-брояницу, но это, скорее, символ православной веры, как и нательный крест.

Если обратиться к истории сербского «накита»,  то мы обнаружим, что больше всего внимания традиционно уделялось украшению головы. Разнообразные венцы, круны (короны), миндюши (серьги) в обязательном порядке присутствовали в сундучке каждой уважающей себя сербки.  Невесты же надевали смилевцы (шапочки) и почелицы – интереснейшее убор из 28-32 пластин, украшенных драгоценными камнями и замысловатыми узорами. «Отдельная песня» восточной Сербии – трвели са превезом , что-то типа шиньонов, украшенных монетами, жемчугом и цветами (все фотографии из интернета)

nakit-nevesta2_0
nakit-nevesta1_0

Не менее любимы были джерданы и огрлицы (ожерелья), ланчичи (цепочки) и надгрудницы, которые крепились непосредственно на одежду. Разнообразные пояса, повязывавшиеся поверх рубашки, украшались металлическими декоративными вставками, жемчугом, серебряными и золотыми застёжками. Наруквицы (браслеты) не только добавляли красоты женским рукам, но и должны были защищать «лепотицу» от сглаза и прочего зла. Золото, серебро, бронза, кость, стекло – из чего только не изготавливали эти любимые женские «безделушки»! Не менее важную роль играли перстни. Например, перед венчанием невеста должна была посмотреть на своего жениха сквозь свой перстенёк, чтобы обеспечить себе в будущем исключительную верность мужа.
Богатейшая коллекция сербского «накита» разных веков собрана в Этнографическом музее. От красоты этих экспонатов порой просто дух захватывает!

Emuzej-Nakit-PrstenSrbija             серьга смедерево 15 в

 

Но вернёмся в наши дни. Допустим, мы решили купить себе на память о путешествии на Балканы какой-нибудь браслетик. С одной стороны, можно побродить по антикварным магазинчикам и галереям, где и прикупить себе что-то из прабабушкиных «захоронок», а можно направиться прямиком в златару, то бишь ювелирный магазин, коих вокруг множество. Правда, следует учитывать, что не все магазины предложат вам украшения, сделанные своими силами. Сейчас в продаже много привозных изделий из Италии, Франции, zlatarska kuca AndrejevicГермании, так что если вас интересует именно домашняя коллекция, то стоит уточнить это у продавца (а чаще всего одновременно и хозяина)  златары.
Кстати, в подавляющем большинстве случаев изделия продают на вес, то есть прежде, чем хозяин назовёт  цену, он поместит приглянувшееся вам колечко или браслет на ювелирные весы и воспользуется калькулятором. Лично я предпочитаю небольшие ювелирные лавочки, в них как-то уютнее и выбор неплохой. Но если кому-то захочется ощутить «широту сербского ювелирного размаха», милости просим в златарску кучу, сиречь ювелирный дом. Например, «Андреевич» в Белграде.

Ну, а если вы планируете в следующем году блистать на традиционном балу в Венской опере, то следует прикупить что-то из дизайнерских  работ князя Димитрия Николы Павле Джордже Мария Караджорджевича (уфф, кажется, имя закончилось). Правда для этого придётся сделать маленький крюк в сторону Нью-Йорка, где и проживает сейчас представитель сербского королевского дома, а по совместительству глава „Prince Dimitri Company“ и консультант лондонского «Сотби». Сын принца Александра Павлова Караджорджевича и итальянской принцессы Марии Пийе — личность довольно любопытная. Пра-пра-пра-пра… правнук короля-солнце Людовика XIV сейчас занимает тысяча триста семьдесят пятое место в списке наследников английской короны. Получив образование в лучших университетах Франции и Швейцарии, свою жизнь принц посвятил дизайнерскому искусству, причём значительно преуспел в этом деле: за  украшение, созданное в ювелирном доме Димитрия Караджорджевича, сильные мира сего выкладывают до двух миллионов долларов. Его имя постоянно на слуху, в США последнее время прессу, например, очень волнует вопрос сексуальной ориентации прославленного ювелира –  журналистам не дают покоя нежные взгляды, которыми он обменивается со своим коллегой по бизнесу Алваро Куадрадо.
S.Tabak_Prince_Dimitri_287.xlargeSrebrni prsten(925)406370_466090440077331_1938330710_n

 

Предположим, на бал в Вену вы ещё не спешите. Тогда, конечно же, можно присмотреться к работам других сербских ювелиров-дизайнеров. Причём не обязательно любоваться исключительно на золото-бриллианты! Я, например, очень люблю серебро  и самоцветы (ой, сколько денежек я в своё время оставила у нас в Твери на соответствующих выставках-продажах, «но сейчас не об этом»). Вот, например,  бренд художника-дизайнера Весны Милошевич «ELM Jewelry»: Она, в основном, работает с кристалами Сваровски, серебром,  полудрагоценными камнями и кожей. Её фантазия безгранична, а вкус безупречен.
Я уже не раз писала, насколько талантливы сербские женщины в плане рукоделия. Вот и этот пост хочу завершить рассказом о Марии Станисавлевич, психологе и маме троих детей, которая лет семь назад впервые попробовала сделать браслетик из полимерной глины для своей дочери. Так появился новый, если хотите, бренд «Машина машта» (Машина мечта), такой же светлый и радостный, как мир беззаботного детства и романтичной юности.
1261665_129423987140466_114640038618861_229137_1334733_n1

 

А это уже работы дизайнера Александры, она тоже из Белграда. Возможно, в Венскую оперу так не пойдёшь, но для легкомысленных посиделок в летней кафешке — самое то!
374093_369945706425714_1897630369_n

Вот, пожалуй, это всё, с чем я хотела вас сегодня.  А теперь с чувством выполненного долга и загоревшимися глазами, как говорится, кто куда, а я — к зайцам в наш обреновский магазинчик «Две шмизлы» (Две кокетки) — там, говорят, что-то новенькое появилось, летне-легкомысленное.

Вера Соколова