Слава Святого Василия Острожского

Василий Острожский Чудотворец – один из самых почитаемых в Сербии святых. Каждый год 12 мая в монастырь Острог  устремляется огромное число верующих. Те же, кто не может поехать в Черногорию (а именно там и находится обитель), обязательно отправится в этот день в церковь, чтобы поставить свечи за здоровье домочадцев.

Василий Острошский (в миру Стоян Йованович) родился 28 декабря 1610 года в селе Мрконич (Герцеговина). Семья будущего святого была очень бедна, но мальчик с малолетства проявлял такой недюжий ум и так был привязан к церкви, что его отдали в обучение в монастырь Завала, где игуменствовал родной дядя Василия, Серафим.

Сербы любят подчёркивать, что жизнь Василия больше напоминает жизнь именно человека, а не ангела. Он много путешествовал. Будучи архимандритом монастыря Тврдош, побывал даже в далёкой России, откуда привёз церковные книги, облачение и утварь, а также деньги для паствы. Василий Острожский не только занимался восстановлением храмов и открытием народных школ. Ему часто приходилось быть в самом центре настоящих религиозных войн. И речь шла не только о постоянных притеснениях со стороны турок и униатов (иезуитов). Должного единства, к сожалению, тогда не было и между православными  священнослужителями Балкан. Несмотря на все испытания, посланные Василию судьбой, он ни разу не покривил душой и не отступил в своих делах от Святого писания.  Несколько раз его жизни угрожала реальная опасность. В конце концов, уже став митрополитом восточной и западной Герцеговины, Василий был вынужден оставить свою резиденцию под Никшичем и поселиться в горном монастыре Острог. Здесь он и упокоился  12 мая 1671 года, а прямо из скалы, рядом с которой находилась его келья, выросла виноградная лоза.

Через семь лет Святой Василий явился во сне игумену монастыря Никшичской Жупы и повелел ему прийти в Острог и открыть его гроб. Когда крышка была снята, монахам открылись жёлтые как воск и благоухающие базиликом нетленные мощи Святителя. Их торжественно положили в ковчег и перенесли во Введенскую церковь.  И вот тут начались настоящие чудеса, не прекращающиеся и по сей день.

Ещё при жизни Святой Василий прослыл пророком и целителем. Когда же Острог стал местом паломничества сотен и тысяч верующих, то уже о мощах Святого заговорили как о Чудотворных.  Удивительно, но в монастырь часто приходят не только православные: о чудесных избавлениях от болезней после посещения этой обители рассказывают и католики, и мусульмане. А ночь, проведённую под открытым небом рядом с Острогом,  все называют самой спокойной и мирной в своей жизни.

Многие верующие последние несколько километров пути к Верхнему монастырю Острога идут пешком, скинув обувь. Но не всем, кто преодолел эту каменистую дорогу, суждено ступить на монастырскую землю. Человек, имеющий на душе великий грех, просто не сможет этого сделать! Говорят, что Святой Василий так оберегает свою обитель. Известно, что многие, кто покушался причинить монастырю вред, закончили свою жизнь трагически. А когда в 1942 году немцы обстреливали Острог, только один снаряд пробил двери церкви Честного Креста, но не взорвался, а просто развалился, упав на церковный пол. Ни этот, ни многие другие факты с точки зрения науки люди объяснить до сих пор не могут.

Директор Симферопольской гимназии, краевед и путешественник Евгений Марков, который посетил Острог в 1903 году, записал в дневнике: «Мощи (Святого Василия) — величайшая народная святыня черногорцев. Они готовы оставить на сожжение врагу все свои дома, бросить жён и детей на произвол судьбы, но до последней капли крови защищать мощи своего Святителя». По крайней мере три раз,  во время опустошительных турецких набегов 1714, 1853 и в 1877 годах, монахам действительно пришлось прятать ковчег, рискуя собственной жизнью.

В Сербии и Черногории существует поверье, что каждую ночь Святой Василий встаёт и обходит монастырские стены. А утром монахам приходится менять порванные шерстяные носки на ногах святого. Поэтому все паломники, отправляющиеся  в Острог, обязательно берут пару белых шерстяных носков в дар обители. Верующие несут с собой масло, тимьян и хлопок, чтобы оставить их на ночь у ковчега Святого Василия. На следующее утро, верят они, эти простые вещи смогут исцелить любые болезни.

Двенадцатое мая в сербском православном  календаре обозначено красным цветом. В этот день, считают верующие, все хозяйственные дела следует отложить и обратиться к душе и молитве. Тем не менее, чтобы весь год в семье царили мир и гармония,  стоит навести в доме порядок. А собранные 12 мая лекарственные травы, говорят они,  обладают особыми целебными свойствами, поэтому очень многие в этот день несколько часов посвящают их сбору.