Район Дорчол —между прошлым Белграда и сегодняшним днём.

Под названием Дорчол (Дорћол) обычно понимают северную часть Старого города, прилегающую к Дунаю. Район Дорчол – один из старейших  частей Белграда, не учитывая крепость Калемегдан. Находится Дорчол за улицей князя Михаила, в сторону Дуная. На самом деле это перековерканное турецкое «dört yol» — «четыре дороги», то есть перекресток. Район и в самом деле первоначально состоял из одного перекрестка, но потом расширился. При Османской империи это был торговый квартал, где селились турецкие и еврейские торговцы и ремесленники. Сейчас, конечно, «восточного» колорита там уже нет, но район по-своему красивый: тихий, зеленый, хотя многим домам ремонт не помешал бы. Вдоль Дуная идет железная дорога. Она огибает крепость Калемегдан и обеспечивает подход ко множеству индустриальных объектов: ТЭС, депо, ангарам, текстильной фабрике «Беко» и белградскому порту (Лука-Белград, грузооборот 3 млн т в год).

Везде выглядывают старые фабричные трубы. Порт хотят закрывать и переносить, а на его месте сотворить более культурный ландшафт, построить торговый центр и музей спорта Сербии. Уже есть велосипедные дорожки и развиваются ночные клубы. Под стенами крепости есть спортивный центр «25 мая», бывший популярным в социалистические времена и ныне пребывающий в состоянии упадка. Выйти на Дорчол можно, свернув с пешеходной зоны к университету и далее на улицу Господара Евремовича. Там находятся этнографический музей — коллекция народных костюмов — и музей Вука Караджича и и Доситеея Обрадовича, сербских Кирилла и Мефодия XIX века.  Вук Караджич(1787–1864), реформатор  сербского языка и Доситей Обрадович, просветительь и первый министр просвещения Сербии. На углу Евремовича и Короля Петра стоит   мечеть Байракли (1526 год) — старейшее из сохранившихся зданий средневекового Белграда. Когда-то в Белграде было свыше 100 мечетей и много других мест моления (масджидов). Однако до наших дней дошел только один памятник исламской религиозной архитектуры, действующая мечеть Байракли, которая находится на улице Господар Јевремова, дом 11

  

                                            Мечеть Байракли.                                                                Музей Вука Караджича и и Доситея Обрадовича.

На улице Царя Душана (Цара Душана) можно обнаружить старейший жилой дом Белграда (№ 10), построенный в 1790 году. До последнего времени там была пекарня. На этой же улице есть церковь Александра Невского (1930), выстроенная в честь победы русских над турками в 1877-1878 годах, а на боковой улице Добрачина (Добрачина, № 42) — фонтан в память о сербском мальчике, убитом в 1862 году турками, что спровоцировало тогда некислые беспорядки в городе. На улице Царя Уроша (Цара Уроша) есть галерея фресок (№ 20).

   

     Старейший жилой дом Белграда.                                                          Церковь Александра Невского.

На дорчольских маленьких улицах Вы найдете многочисленные рестораны, кафе и необычные местечки, которые как будто застряли во времени. Есть в этой старой части Белграда определенный шарм, даже можно сказать что район выступает в качестве буферной зоны между Белградом прошлого времени, со старинными домами и интригующими рассказами местных старожилов, и сегодняшним современным городом, который почти никогда не спит, который очень шумный и постоянно расширяющийся. Выберите хотя бы один день , и побродите по улочкам Дорчола. А мы поможем вам сориентироваться в новых местах отдыха и открытых для посещения.

Не так давно, на улице Добрачина, в Дорчоле, вспыхнул огонёк новой креативной жизни Белграда. Это место находится вдалеке от туристических троп, и не каждый белградец знает о его существовании. Не так давно мы разметили отчёт на сайте Путеводитель по Сербии «Улица Страхинича Бана-Силиконовая долина «. Так вот, дойдя по Страхинича Бана до пересечения с улицей Добрачина, поверните направо, и через 500 метров придёте прямо на Добрачина, 59б.

—  I. Всё началось с появления в одном из пустующих гаражей первого в Сербии брю-бара Pržionica D59B, который находится по адресу Добрачина, 59б (Dobračina 59b). Брю бар — это кофейня, в которой преимущественно заваривают черный кофе без участия эспрессо-машины, так называемыми альтернативными способами. В таких кофейнях как правило отсутствует еда и основной уклон сделан на кофе. Сюда приходят для того, чтобы не торопясь, оценить вкус приготовленного напитка). Ну а «Пржионица»— это  «жаровня» по-сербски.  Если не найдёте по адресу — уж точно отыщите по запаху. Здесь можно не только попробовать одни из вкуснейших в городе напитков, понаблюдать за процессом их приготовления, вдыхая горьковатый аромат кофейных зёрен (их обжаривают в соседнем зале), но и встретить интересных людей среди коллектива и гостей кафе. Ребята сами импортируют кофе, сами его обжаривают и сами готовят ароматные смеси. И если вам понравится напиток, вы можете приобрести пачку-другую кофе по вполне приемлемой цене. Здесь ненавязчивый интерьер, ставят отличную музыку, а среди посетителей и персонала царит приятная атмосфера непринужденного общения.

  

Мебель сделана из дерева и хромированной стали.  Pržionica предлагает кофе высшего сорта свежей обжарки. Сюда за дозой кофеина специально съезжаются местные ценители чёрного напитка.  В одном месте находится обжарка кофе, магазин, и сама кофейня. Персонал к кофе относятся как сомелье к вину. Бариста (бариста — кофевар, специалист по приготовлению кофе) после заваривания несколько раз обнюхивает получившийся результат и даже пробует — убедившись в качестве, подаёт клиенту. Посетители могут стать частью увлекательного технологического процесса приготовления кофе. Кроме того, здесь постоянно тусуются стильные белградские кэжуал-мэны средних лет.  (Кэжуал от англ. Casual) — модная уличная повседневная одежда. Основное отличие стиля Casualэто эффект легкой небрежности.)

Pržionica D59B для ценителей кофе уже стало культовым. Здесь работают кофейные энтузиасты, внимательные ко всем деталям и этапам процесса. Хотя кофейня совсем маленькая и в стороне от туристических маршрутов, посетителей здесь много.  Видео. 

—II. По соседству от Pržionica D59B находятся: DJ-бар с интересным интерьером Radionica Dobračina 59b   (который работает по непонятному графику — бывает часто закрыт).

  

—IIII. Рядом пекарня Šarlo, выпекающая хлебобулочные изделия по традиционным рецептам без добавок.

 

—IV. Там же, по этому адресу. находится ресторан для гурманов Holesterol, специализирующийся на мясных блюдах.

 

—V.  Напротив, через дорогу — арт-кафе и фотостудия Zoom (Добрачина 76). Место с приятной атмосферой и галереей на втором этаже. Интересно, что Zoom открыли русские ребята.

  

—VI. За всеми этими заведениями, во дворе, скрывается Dorćol Platz — новый независимый культурный центр Белграда.  Здесь происходит масса интересного: концерты, выставки, фестивали, театральные постановки, маркеты, лекции и мастер-классы — на любой вкус.

 

Раз в месяц организуется блошиный рынок Dorćolski buvljak — самый опрятный в городе.

—VII. Рядом детская игровая комната Kliker, Dobracina 59b придуманная так, что любому взрослому захочется стать ребенком, чтоб попасть сюда. Впрочем, никаких запретов не существует, и родители впадают в детство, играют с детьми. Очнувшись, пьют кофе на улице. В общем, рекомендуем заглянуть в этот небольшой квартал. Просто потому, что, независимо от времени года и суток, здесь постоянно что-то происходит.

—VIII. Рядом находится одна из кофеен сети Aviator Coffee Explorer   Aviator Dorćol – Gundulićev venac 59a в 100 метрах.

 

— XI. Ресторан Homa –  Žorža Klemansoa 19, место, куда ходит продвинутая молодёжь.

— X. Ресторан Солунац  ( или Солунска ноћ) – Дунавска 25. 2 минуты пешком в 130 м. от Dorćol Platz.

Это новый ресторан, подающий типичную сербскую вкусную еду. Обслуживание хорошее, есть большая летняя веранда, парковка для машин. В ресторане на стене размещены слова известной сербской песни Тамо далеко. Тамо далеко» — сербская песня времен Первой мировой войны. Эта песня считается гимном каждого сербского солдата, который оставил свою семью и отправился на войну. Солдаты пели её  на греческом острове Корфу, куда они попали после отступления сербских войск через Северную Албанию. Пели о своей разрушенной деревне, о церкви, в которой они венчались, и о тяжёлом отступлении, во время которого они потеряли многих своих товарищей.  «Тамо далеко» — одна из самых популярных песен и у сербских эмигрантов, которые уехали в Америку после Второй мировой войны. В этом ресторане сербы любят собираться семьями.

Сергей Тюриков.