Улица Страхинича Бана — Силиконова долина

Милорад Павич. «Биография Белграда».«Хотя старая богемная часть Белграда, Скадарлия, существует до сих пор, ночная жизнь города переместилась в другие районы. Чем-то вроде современной версии Скадарлии стала так называемая Силиконовая долина — целый ряд модных кафе и ресторанов на улице Страхинича Бана, а также танцевальные клубы и рестораны на дебаркадерах вдоль берегов Савы и Дуная».

В Белграде не стоит ограничиваться питанием в туристических местах. Гуляя по городу, внимательно смотрите по сторонам: иной раз в каком-нибудь переулке или во дворе может промелькнуть камерный ресторанчик «для своих» — в таких местах всегда вкуснее и дешевле. Поэтому, после того, как Вы закончили прогулку по Калемегдану, большому красивому парку около Белградской крепости, предлагаем прогуляться по улице Страхинича Бана, которая располагается в Белградском районе Дорчол. Здесь нет особо выдающихся исторических памятников и архитектурных достопримечательностей, зато здесь расположены многочисленные кафе, рестораны, кафетерии, пивницы, винные бары, гриль-бары, точки сербского фаст-фуда—брза храна, ночные танцевальные клубы. Короче выбор на любой вкус и кошелёк. Всего более тридцати пяти заведений общепита и мест для отдыха на таком коротком участке пути.

Улицу Страхинича Бана в народе прозвали «Силиконова долина». Почему ? Все достаточно просто. Как-то так сложилось, что эта улица как магнитом притягивает женщин «выдающихся форм», в результате чего летом улица превращается в постоянный подиум. Правда подиум «работает» только в летний период. Ещё сербы говорят, что «в Силиконовой долине не делают электронику, но зато там много силикона. Осенью и зимой — это обыкновенная улица с ресторанами и кафе. Для полноты картины также сообщаем, что вечером на улице Страхинича Бана заступают на трудовую вахту дамы, как у нас говорят, с «пониженной планкой социальной ответственности».

Улица Страхињића Бана начинается от пересечения с улицей Тадеуша Кошћука, рядом с Калемегданом.  Заканчивается улица домом № 82. Протяжённость улицы от дома №1 до дома № 82 (последний дом) всего 1, 1 км. Совсем немного по городским меркам. Но сколько искушений Вас поджидает на этом пути! В последнем доме №82 по улице Страхињића Бана (по правой стороне) находится Менячница (Мењачница — обменный пункт валюты). Там Вы можете при необходимости поменять валюту (если конечно, что осталось менять после посещения всех питейных заведений на этом трудном для здоровья пути) и отправиться на закупку свежих сербских продуктов в находящийся в шаговой доступности фермерский Балониев рынок (метров 100 метров, не более).  Это имя рынка по-прежнему используется многими гражданами Белграда, несмотря на то, что в 1946 году рынок официально изменил свое название на «Скадарлия» (Skadarlija pijaca или Bajlonijeva pijaca). Пройдя по левой стороне улицы Страхинича Бана до последнего дома и повернув налево, выйдите на Скадарскую улицу. На углу этого дома находится посластичарница Милица.   Двигайтесь далее мимо Себильской чесмы- Sebilj česma (Себиль по арабски — путь или дорога. Переводится как дорожная чесма) метров 50, затем перейдите перекрёсток с улицей царя Душана. Далее поверните направо и пройдя ещё метров 50, дойдёте до этого рынка.

Если Вы захотите попасть в раскрученный туристический район Скадарлия с её известными ресторанами, тогда в конце улицы Страхинча Бана поверните направо и пройдите ещё 200 метров. Несколько слов о Скадарлии. Во всех туристических путеводителях она указана как “ богемный квартал” Белграда. Может лет сто назад здесь и обитала вся богема Белграда. Сейчас она сплошь состоит из ресторанов и магазинов, рассчитанных на туристов. Если Вы первый раз в Белграде, то как минимум один раз надо там побывать. А далее—вперёд за новыми ощущениями.

В конце октября 2018 года должны были закончиться работы по реконструкции части улицы Страхинича Бана. Улица должна быть реконструирована и превращена в пешеходную зону от Французской улицы до Балониева рынка. Но как обычно немножко не успели. Далее дадим перечень всех питейных и увеселительных заведений на улице Страхинича Бана с их краткой характеристикой и фотографиями наиболее популярных, с нашей точки зрения заведений.

Normalno Mesto  Страхињића Бана 1, Београд. Молодёжный бар.

Fat Boys Bar & Grill Страхињића Бана 1, Београд. Бар-гриль. Барбекю.

Кафе Брат Фидел Страхинића Бана 4, Београд. Начните свой путь с посещения братской Кубы. Перед этим зайдите в магазин сигар Libertador Cigar Lounge в соседнем доме №2 и далее направляйтесь в кафе Брат Фидель. Заказывай шикарные ромовые коктейли за € 2, курите кубинские сигары и чувствуйте настоящий вкус «острова свободы».

 

Prospect restoran  Strahinjica Bana 13 Belgrade

Dolce Dorćol Страхињића Бана 17.

Cafe Mon Cheri. Strahinjica Bana 18. Завтраки, выпечка, хороший кофе и вкусные коктейли. Есть летняя веранда, живая музыка. Проводятся тематические вечера.

 

Smek Страхињића Бана 30 

 Ресторан сербской кухни Локи, Страхињића Бана 36, Београд 11000, Сербия. Ночной сербский фаст-фуд. Представлены все основные блюда сербской кухни в широком ассортименте. Готовят при вас (можно посмотреть). Большой выбор добавок и приправ. 

 

KRAFTER Страхињића Бана, 44 Пивной бар с большим выбором сербского крафтового пива. Представлены практически все местные пивоварни.  

 

Jimmy Woo Страхињића Бана  47. Популярный ночной бар. Вечером здесь собирается очень много местных. Быстрые официанты, уютное место. Большой выбор азиатских блюд и действительно неплохие суши. Днём можно выпить вкусный кофе.

Take a Senfie Страхињића Бана 48 A, Београд  Бургеры. 

Kandahar caffe bar Страхињића Бана 48.

Coffee Dream Dorćol Страхињића Бана 52 Один из 20 Белградских кафетериев популярной сети кофеен «Coffee Dream».

ROYAL HOOKAH LOUNGE BELGRADE Страхињића Бана 52, Београд .Коктейль-бар.

PASTIS bistro Strahinjića Bana 52b, Belgrade. 

Shavarma Hanan Страхињића Бана 57 Ресторан ливанской и средиземноморской кухни.

 Walter Sarajevski Ćevap Strahinjica Bana 57, Страхињића Бана 57. Кафана оформлена в стиле известного югославского фильма  «Вальтер защищает Сараево» (Valter brani Sarajevo) (1972 г). Один из лучших ресторанов, где готовят чевапчичи, плескавицу и другие блюда на гриле. Всегда есть посетители, но несмотря на это обслуживание быстрое.

Manama Bar Страхињића Бана 57,Београд.

Caffe Bar Hugo Страхињића Бана  61 Бар, кальян, караоке.

Baker Bob  62, Страхињића Бана Dorćol, Београд, Пекара.

Dolce Principessa Страхињића Бана 64, Кафе –посластичарница. Хороший кофе и очень вкусные торты и сладости. Дополнением к отдыху служит прекрасная атмосфера и легкая музыка.

 

Bar 66 Belgrade Страхињића Бана 66a.

Restoran Ogledalo Страхињића Бана 66a, Београд.   Ресторан европейской кухни

Restaurant Nachos Страхињића Бана 66 а. Гриль, десерты, бургеры, мексиканская кухня.  

 

 Bar Ipanema  Страхињића Бана 68.

Ćevap kod Dekija  Страхињића Бана 71.  В меню основные блюда сербской кухни с гриля. Заведение достойное в соотношении цены и качества. Недорогое пиво и домашнее вин. Обслуживание быстрое и вежливое. Можно расплатиться картой.  Заведение довольно популярное (на многих столах стоит табличка зарезервировано), но очереди нет.   

 

Ministarstvo Kafe  Страхињића Бана 72a. Дословный перевод– Министерство кофе.   Здесь помимо альтернативных способов заварки кофе посетителя ждёт свежайшая выпечка.

 

Mamma’s Biscuit House Страхињића Бана 72a, Београд Кофе, завтрак, коктейли, торты ручной работы. 

LAWUK Страхињића Бана 72a. Кафе –посластичарница

Cafe Sweet ‘N’ Chil  Доситејева 26.

Waterloo Cafe Страхињића Бана 78, Београд Кафе-бар.

Fracci Caffetteria Страхињића Бана 78a. Небольшое уютное кафе

Тезга  Страхињића Бана 82. Бар-ресторан. Достаточно известное заведение рядом с рынком Байлони  и кварталом Скадарлия. Хорошее место, чтобы расслабиться и выпить ракии или вина. В меню есть традиционные сербские блюда, но есть и европейское меню. Уютная веранда. Очень вкусные напитки (детокс-коктейль, лимонад с имбирем) и вкуснейшие салаты- со свеклой и козьим сыром, с грушей и рукколой. Хорошее обслуживание, приятная музыка, уютная обстановка, низкие цены и удобное расположение. Также работает как ресторан в течение дня, предлагая широкий выбор закусок по приемлемым ценам. Tezga — один из самых популярных баров-клубов Белграда.

 

Время идёт, всё изменяется. В Белграде появились новые, креативные места отдыха, а ночная жизнь города постепенно перемещается в другие районы, такие как Савамала, Дорчолмала и другие. О них мы расскажем в следующих материалах.

Сергей Тюриков.