Городская ратуша Суботицы

Городская ратуша /или мерия/ Суботицы — главный символ города, самое красивое здание в городе и самая большая в Войводине. Занимает целый квартал и имеет  вид похож на пряничный домик . Благодаря своему шпилю является самым высоким зданием города.

Венгерские архитекторы Марсел Комор и Дежа Якоб построили Ратушу в 1908-1910 годах в стиле венгерского модерна, соединив в ее облике элементы стиля ар-нуво и венгерские национальные мотивы.  Последующие два года посвятили оформлению интерьера здания. Фасад Ратуши украшен керамикой. В ней по сей день заседают городские власти, а для туристов открыта обсерватория, где можно взглянуть на Суботицу с высоты 45 метров. Ратуша включает городской совет, музей, исторический архив, магазин и… как ни странно, «Макдональдс»…

Здесь заведена хорошая традиция — ставят бюсты архитекторов перед построенное ими зданием. Восхвалять или обругать их.

Перед зданием Ратуши установлены чудесные фонтаны, Голубой и Зеленый, красиво декорированные знаменитой черепицей с венгерской фабрики Жолнаи.

С 1990 года Ратуша Суботицы является частью национального культурного наследия Сербии.

Как видите, первая наша встреча с символом Суботицы состоялась под дождем. Вторая — вечером, а третья — на следущий день, когда светило яркое солнце. Мне хочется показать вам как Ратуша выглядела тогда.

Ламбри Джаров Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *