Большей любви не бывает

В мире кино и театра не так много пар, сумевших сохранить взаимную любовь и уважение. Ещё меньше семейных пар, проживших душа в душу несколько десятков лет, несмотря на огромный успех и популярность обоих супругов. Союз Милены Дравич и Драгана Николича – счастливое исключение.

Они встретились в 1968 году на съёмках чёрно-белого фильма «Гороскоп». Милена уже тогда была безумно популярна – за год до этого она получила Золотую розу Венецианского фестиваля за роль в фильме «Утро», — карьера Драгана только-только начиналась. Для него работать с самой Дравич было невероятной удачей. Но актриса славилась не только талантом, но и необычайной, утончённой красотой. На площадке все взоры были устремлены на неё. При всём при этом Милена была необычайно обаятельна и проста в общении с людьми. Именно это сочетание шарма и человеческой открытости покорило сердце и ум Драгана Николича.

У Милены до встречи с Драганом за плечами уже были два брака: с режиссёрами Пуришем Джорджевичем и Воиславом Коканом Раконьцем, ушедшим из жизни в 34 года. Для Драгана Николича актриса была и осталась первой и единственной любовью. Совместная работа сблизила их ещё больше. И в 1971 году, в перерыве между съёмками картины «Как влюбились два дурака» («Kako su se volele dve budale»), две звезды югославского экрана совершенно буднично отправились в администрацию белградского Врачара и узаконили свои отношения. Свидетельницей была не менее знаменитая Сека Саблич (Кристина из фильма «Марафонцы бегут круг почёта»).

Речь шла не о какой-то нарочитой таинственности или браке по договору. Просто настоящая любовь не требовала ни помпы, ни особого почтения к документам. Драган Николич с улыбкой вспоминал, ка на протяжении трёх лет, когда он и Милена вместе работали в популярном телешоу «Щека к щеке», он чувствовал себя школьником перед придирчивой экзаменационной комиссией, выяснявшей силу их взаимной привязанности. Было время, когда на традиционное «Доброе утро» актёр отвечал: «Мы всё ещё вместе!». Друзья говорили, что свою любовь он защищал личным шармом и превосходным чувством юмора.

Нужно сказать, что будущему «господину дебоширу»  заносчивость и снобизм были чужды. Он очень дорожил друзьями, был неизменно уважителен и галантен по отношении к женщинам, обожал Белград, в котором прожил всю жизнь, ценил труд других и был абсолютно лишён чувства зависти. Даже невиданная популярность, обрушившаяся на актёра в 1974 году после выхода сериала «Отписанные», совсем его не изменила.

Милена Дравич сравнивала их семейную жизнь с хорошей кухней, где важно было не переборщить ни с сахаром, ни с солью. Многие им откровенно завидовали. Конечно же, не последнюю роль в их союзе играла житейская мудрость. Эпизоды ревности, безусловно, случались. Но они больше походили на изысканные специи, делавшие их семейное блюдо ещё более изысканным.

Была в этой семье и своя тихая трагедия – бездетность. Всю свою невостребованную родительскую любовь они переносили на племянников, сыновей и дочек друзей, соседских детишек… Многие малыши были дороги Милене и Драгану как собственные.

Милена Дравич и Драган Николич прожили вместе 45 лет. Их последние годы прошли в борьбе с тяжелейшей болезнью. Десятого марта 2016-го не стало «господина дебошира». Милена ушла через два с половиной года, 14 октября 2018-го.

Согласно их завещанию, все награды и некоторые предметы (например, платье , в котором Дравич принимала в 1980 году Пальмовую ветвь в Каннах за роль в фильме «Особые процедуры») были переданы на хранение Югославской кинотеке.

А на Невесиньской улице, недалеко от квартиры, где жила когда-то самая красивая пара Югославии, на стене дома появилось новое граффити – Милена и Драган снова вместе.

Вера Соколова