Актёрская династия Жигон: Ивана

Ивана Жигон родилась 2 февраля 1968 в Белграде. Она не только известная югославская и сербская актриса театра и кино,  но и сценарист, режиссёр документальных фильмов, общественный деятель, председатель Общества сербско-российской дружбы.

Выйти из тени своих знаменитых родителей Иване было не так-то просто. Её яркий талант проявился ещё в детстве, а твёрдый характер и уверенность в себе помогли ему развиться и начать покорять одну из самых значимых сцен Сербии — Народный театр. В 1999 году актриса стала настоящей примой. Она блистала в ролях Косовской девушки и Дездемоны, Коштаны и Элизы Дулитл, Нины заречной и Леди Макбет, Настасьи Филипповны и Анны Проспер.

В 2003 году на московском Международном фестивале «Золотой витязь» Ивана Жигон была удостоена главного приза за роль госпожи Юлии в одноимённой пьесе Стринберга.

В жизни актрисы, по её собственном признанию, есть две огромные любви. Во-первых, это русская классика. Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов – для Иваны не просто имена. Как сказала Ивана в одном из своих интервью, «благодаря Чехову и Нине я поняла, что искусство – это умение терпеть и нести свой крест».

Во-вторых, помимо искусства Ивана большую часть своей жизни уделяет политике.  В 1999 году, самом тяжёлом для её родины, она была названа «Женщиной года» за серию информационных поездок по Косово и Метохии. Её фотовыставка «Распятое Косово» побывала во многих странах мира и, надо полагать, благополучные европейцы впервые увидели, что такое геноцид целого народа, и, может быть, поняли, что их равнодушие – тоже преступление.

В 2004 году Ивана вместе со своей матерью Еленой создала из постоянно живущих в Косово детей ансамбль «Косовски божуры» (пионы). Название коллектив получил поистине символическое — эти алые как кровь цветы растут на Косовом поле.

«Косовские божуры» впервые выступили в монастыре Грачаница (одна из православных святынь Косова и Метохии), а затем дали больше ста концертов в городах Франции, Черногории, России и Белоруссии, стали участниками ХIII церемонии награждения Международной премией Андрея Первозванного.

С Россией Ивану связывает многое. Многим запомнился снятый ею в начале двухтысячных фильм- интервью с Никитой Михалковым «Последний европеец» и документальный рассказ «65 лет верности» о поездке в Москву югославских ветеранов Второй мировой войны и бывших узников Голого острова. В одном из своих интервью российской прессе Жигон сказала со свойственной ей прямотой: «Я – правнучка генерала –  жду Россию. Только уже 357 лет».

В 2006 году акстриса вышла замуж за Григория Брковича, бывшего послушника из монастыря Прохора Пчиньского. Своему сыну она дала имя легендарного деда — Стево.