«Южный ветер»

Признаюсь: я была довольно скептически настроена в отношении фильма «Южный ветер». Вдохновлял только прекрасный актёрский состав. Тема же казалась проходной, хотя и интересной – криминальный Белград конца прошлого века. Думала, что сербы сняли нечто похожее на нашу «Бригаду», которая с триумфом прошла по тв-экранам бывшей Югославии больше десяти лет назад и до сих пор вызывает восторженные воспоминания у балканских зрителей.
Я ошиблась по всем пунктам, кроме одного- актёры и правда прекрасны. Никак не ожидала, что этот «кинопустячок» заставит меня два часа неимоверно переживать за героев, практически приковав к экрану.

Премьера картины Милоша Аврамовича «Южный ветер» состоялась 25 августа 2018 года на 53-м кинофестивале в Нише и сразу же принесла четыре награды. На сегодняшний день в Сербии её посмотрело В КИНОТЕАТРАХ (!) больше 500.000 человек. В наше «пиратское» время это настоящий рекорд для маленькой и не слишком богатой страны.

Итак, лихие девяностые, Белград. Автомобильная мафия во главе с Царём (Драган Белогрлич) потихоньку делает своё дело. Звёзд с неба не хватает, но зарабатывает весьма прилично. Петар Мараш (Милош Бикович) – гонщик-ас, влюблённый в формулу-1, виртуозно крадёт навороченные тачки по наводке трусливого Яни (Срджан Тодорович).

Криминальный талант Петра, впрочем, не гарантирует ему безоблачной жизни. Нет, с деньгами всё в порядке: дать маме 500 € на кофе или купить любимой квартиру он может спокойно. Да вот только нет мира в семье: с девушкой сплошные ссоры, а с отцом просто открытая война. И только Царь постоянно напоминает парню, что считает его родным сыном. Возможно, так бы всё и продолжалось, если бы однажды Петар не украл «Мерседес», от которого стоило бы держаться подальше. Его роковая ошибка и подростковое желание показать себя вылились в реки крови, круто изменив судьбы окружающих парня людей.

Первыми под удар как обычно попадают семьи. Законы белградского криминального «подземелья» ужасно жестоки. Не достанут тебя – отыграются на родителях, друзьях, любимой девушке. Петар, ставший «врагом № 1» для главного белградского авторитета, отчаянно пытается вывести их из-под удара. А своему брату Ненаду (прекрасный дебют Луки Грбича) постоянно внушает: «Твоё дело – учиться, ходить на тренировки и бегать за девушками». То, что это не просто наставление, а крик души Петра юноша поймёт позднее.

Милош Аврамович назвал свой фильм реквиемом потерянному поколению девяностых, миру без героев. Но, как спел Владимир Высоцкий, «и во веки веков, и во все времена трус, предатель — всегда презираем». Слабовольный Яни, блистательно сыгранный Срджаном Тодоровичем, обречён именно потому, что пытается спасти свою облачённую в «Версаче» шкурку любыми способами. Наверное, это единственный персонаж, которого… не жалко. Потому что уважать не за что.

«Южный ветер» стал последней работой в кино недавно ушедшего от нас Небойши Глоговца. Его Голубь – персонаж настолько ужасный, что надолго остаётся в памяти. Как может человек стать таким вот чудовищем без чести, совести и сострадания? Но, упиваясь собственной властью, он совершенно забыл непреложную истину: всегда найдётся рыба крупнее.

А выглядит эта крупная рыба вовсе не как всесильный повелитель, а толстенький и благообразный старичок, проводящий свои выходные в сельских заботах. И распальцованные пацаны-шестёрки, и монструозный Голубь, и отчаянно храбрый Петар, и не лишённый благородства Царь – все они лишь марионетки, нити от которых ведут к милому, убелённому сединами Црвеному (Александр Берчек). Мы можем только догадываться, какой именно пост в «правильной» жизни занимает этот увлечённый потрошением туши «селяк».

Но именно к нему приходит коррумпированный «опер» Ступар (Милош Тимотиевич) с просьбой разрешить проблему с зарвавшимся авторитетом. То, что прозвище у Црвеного говорящее (Красный), понимаешь, когда он предлагает Ступару свежую печёнку, и, получив вежливый отказ, прощается: «Не любишь печень? Ну, тогда свою береги!» Да и в прошлом старик вполне мог гордо вышагивать под знамёнами «друга Тито». Диалог между двумя «оборотнями» в Сербии уже разошёлся на цитаты.

Говоря о фильме, нельзя не упомянуть блистательного Богдана Диклича, сыгравшего отца Петра. Пьяница Лазар Мараш, тщетно пытающийся заработать, продавая мёд с собственной пасеки, ненавидящий старшего сына-вора и безуспешно старающийся наставить на путь истинный младшего Ненада — очень сильная работа. Когда в финале слушаешь насквозь лживый отчёт Ступара о прекрасно проведённой полицейской операции «Южный ветер», всё время вспоминается бесконечно любящий своих детей отец, отчаянно умоляющий Петра не брать с собой младшего брата. Правда выглядит такой слабой и беспомощной рядом с самоуверенной и наглой ложью.

В следующем году на тв-экранах Сербии должен появиться сериал «Южный ветер» на основе триумфально шагающего по стране фильма. Эту картину первой в истории сербского кино можно посмотреть в формате 4D. Что же касается проката в России, я информации не нашла. Пока есть только вот этот вариант с русскими субтитрами, сопровождаемый  надписью «Для России с любовью». Но я бы советовала вам, друзья мои,  дождаться показа в кинотеатре. Не пожалеете! И сюжет, и операторская работа, и музыка, и а ктёры — всё на высшем уровне.

1 часть
2 часть
3 часть

Вера Соколова