Великие сербские учёные

1. Переменный ток. Никола Теста (1856 — 1943 г).

Никола Тесла — самый известный в мире изобретатель и ученый в области физики, электро- и радиотехники, изобретения которого значительно опередили свое время.
Одним из величайших было открытие переменного тока, ставшее сенсацией на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго.
Система переменного тока Николы Теслы позволила значительно упростить и повысить эффективность передачи электроэнергии на расстояния и послужила началом промышленной революции.

Изобретения Теслы широко применяются в наше время. Переменный ток является основным способом передачи электроэнергии на большие расстояния.
Электрогенераторы являются основными элементами в генерации электроэнергии на электростанциях, а электродвигатели, созданные великим гением, используются во всех современных станках, электромобилях, троллейбусах, трамваях…
Токи высоких частот широко применяются и в медицине. Радиоуправляемая техника получила широкое распространение в детских игрушках, беспроводных телевизионных и компьютерных устройствах, в гражданской и военной сферах.
С именем Теслы связано и множество легенд — от таинственных лучей смерти и филадельфийского эксперимента, до секретных лабораторий.

2. Катушки Пупина. Михайло Идворски Пупин (1858 — 1935 г).

Сербский ученый Михайло Пупин представил в 1896 году теорию, которая решала проблему невозможности голосовой связи на больших расстояниях из-за искажения электросигнала в линии, вследствие наличия у проводника индуктивности.
В виду значительного ослабления высокочастотных составляющих спектра частот телефонного сигнала, уже через пару десятков километров собеседники не могли распознать речь друг друга.

Михайло Пупин разработал новую математическую теорию решения проблемы через размещение индуктивных катушек, позже названных в его честь, на строго определенных расстояниях вдоль линий.
Благодаря этому открытию стало возможным передавать одновременно по одному проводу несколько сообщений и делать междугородние звонки. Кроме того, исследования Михайло Пупина заложили основы современного радиовещания.
Высказывания: Наука ведет к Богу. Михаил Пупин

3. Уникальный закон силы. Руджер Бошкович (1711 — 1787 г).

Рожденный седьмым ребенком в семье купца Николы Бошковича, серба из Орахово близ Требинье в Герцеговине, и матери-итальянки, Руджер Бошкович стал величайшим математиком и астрономом, одним из самых важных ученых своего времени, включенным в список 100 самых известных сербов всех времен.
Основатель Миланской обсерватории, среди прочего, является создателем уникального закона силы, предполагающего, что существует не только притяжение (закон Ньютона), но и отталкивание на малых расстояниях между элементарными частицами.

Он считал, что материя состоит из атомов, являющихся источниками сил, подчиненных универсальному закону, а время и пространство являются относительными, поэтому его по праву можно назвать предшественником Альберта Эйнштейна.
Огромную лепту Бошкович внес в развитие астрологии, а также занимался совершенствованием объективов телескопов, созданием оптических инструментов и разработкой методов их контроля… Итогом его деятельности по измерению размеров и формы Земли стало создание новой науки — геодезии.

4. Математическая климатология. Милутин Миланкович (1879 — 1958 г).

Один из самых цитируемых мировых ученых, Милутин Миланкович окончил Венский технологический институт, и в 1904 году стал первым сербским доктором технических наук.
Создатель математической климатологии стал первым, кто рассчитал параметры солнечной радиации, поступающей на верхнюю границу атмосферы и установил связь между климатическими изменениями на Земле и солнечной радиацией. Ученый впервые объяснил чередование на Земле ледниковых и межледниковых периодов.

Так называемые «Циклы Миланковича» описывают периодически возникающие отклонения облучений солнечной радиации земных полушарий и объясняют происходящие на Земле естественные изменения климата.
Графики, представленные ученым в 1920-х годах, используются наукой до сих пор. Самые известные научные работы Милутина Миланковича — «Математическая теория тепловых явлений, обусловленная солнечной радиацией», «Астрономические методы исследования истории климата Земли», которые принесли ученому значительную репутацию в научном мире.

5. Буровая установка для глубоких скважин — Любомир Клерич (1844 — 1910 г).

Сербский геолог, ученый и изобретатель, родившийся в семье немецких иммигрантов и получивший образование в Германии, стал первым сербским дипломированным горным инженером.
В тогдашней Сербии индустриализация шла медленно и ощущалась высокая потребность в специалистах с инженерными знаниями. Поэтому неудивительно, что великий инженер был привлечен государством к решению самых разных задач.
Клерич в разное время был и профессором университета, и основателем Сербской школы механики и машиностроения, и членом Сербского академического общества, и государственным советником, и министром образования и экономики,..

В качестве министра национальной экономики с декабря 1896 по октябрь 1897 года Клерич ввел правовые нормы, призванные стимулировать индустриализацию, сельское хозяйство, контроль качества и общий уровень технических знаний населения Сербии, позаботился о техническом образовании и защите здоровья людей, животных и растений на территории Сербии.
Любомир Клерич стал наиболее известен в научном мире как изобретатель устройств для горнодобывающей промышленности — почвообрабатывающих машин, взрывных патронов, дробильных машин и т.д., наиболее важным из которых является буровая установка для бурения глубоких скважин.

Источник