«Белградский фантом»

Фильм «Белградский фантом» вышел на экраны в 2009 году. Он был снят кинематографистами Сербии, Венгрии и Болгарии. Режиссёром картины выступил Йован Тодорович, за операторскую работу отвечал Андраш Надь, а в интернациональную продюсерскую команду вошёл Димитер Готчев. Главную роль исполнил Милутин Милошевич, который, как и полагается настоящему призраку, за всю картину не произнёс ни слова.

Самое интересное, что в основу фильма положена реальная история. Он  богато дополнен документальными кадрами и интервью с очевидцами поистине легендарных для Югославии времён Тито событий.

… 29 августа 1979 года, когда маршала в стране не было, на одной из белградских улиц был угнан белый Porsche 911 с немецкими номерами.  Расследование преступления пошло своим ходом, но за первые два дня машину не обнаружили, а вот на третий случилось непредвиденное. Водитель угнанной иномарки объявился на улицах ночной столицы, причём он специально появлялся перед патрулями милиции и заставлял их гонять за ним по всему городу. Больше всего это напоминало какие-то безумные автогонки, причём милицейские «Заставы» вечно оказывались в проигрыше. Угонщик был не просто отличным водителем, но и сидел за рулём машины, которая по своим техническим качествам здорово превосходила весь МВД-шный автопарк.  Со стороны казалось, что водитель издевается над представителями закона, а потом исчезает никуда.

На следующий день ситуация повторилась. По столице поползли слухи о некоем авто-Зорро, которого окрестили  белградским  фантомом.  Теперь каждую ночь посмотреть на его поединок  с милицией  стали приходить толпы людей. Кроме того, сам нарушитель позвонил на радио и в прямом эфире передал привет милиционерам и сообщил, где он будет кататься в ближайшие ночи.

Кем был фантом, удалось установить только в  конце истории.  Им оказался Владимир Василевич, один из пяти самых известных в столице профессиональных угонщиков автомобилей. Он славился своим виртуозным умением вскрывать машины и огромной любовью к марке «Опель». Автомобили он угонял не для продажи, а из страсти к автогонкам. Возможно, из Василевича мог получиться отличный спортсмен Формулы-1 или герой международного авто-ралли – в таланте водителя-экстремала ему было не отказать.

Кто-то называет Владимира обыкновенным хулиганом, кто-то — больным шизофреником. Не обошли Василевича и лавры героя борьбы с диктатурой Тито. Сам маршал, кстати, на момент тех событий находился в Гаване на встрече стран-участниц  Движения неприсоединения. Он возвращался в Белград  9 сентября, и к этой дате милиция просто, кровь из носу, должна была решить проблему с фантомом.

На десятую ночь его «представлений», площадь Славия, которая всегда оказывалась центром событий, была залита водой и со всех сторон перекрыта автобусами. В один из них и врезался белый Porsche 911, а сам гонщик спрыгнул на ходу и тут же исчез в толпе, которая надёжно скрыла его от преследователей.

Василевича арестовали только через пару дней. Два с половиной года он провёл в тюрьме, а когда вышел – вскоре погиб на пустынной дороге, врезавшись в грузовик. Владимиру Василевичу тогда было всего 32 года. Его дело из архивов Белграда исчезло, свидетелей гибели не было, а сами её обстоятельства наводили на мысль, что это была месть за ночные белградские гонки…

Посмотреть фильм «Белградский фантом» можно здесь.

Вера Соколова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *