Савамала: история и сегодняшний день.

Название этого района Белграда происходит от названия реки Сава и слова «махала», которое обычно сокращается до ma(‘a)la. По-сербски — одно из турецких слов, обозначающих окрестности или квартал домов. Савамала — городской квартал Белграда, расположен в городских муниципалитетах Савски Венац и Стари Град. Савамала расположена к югу от крепости Калемегдан и тянется вдоль правого берега реки Савы. Его северная часть принадлежит муниципалитету Стари Град, в то время как центральная и южная части принадлежат муниципалитету Савски Венац. Территория Савамалы ограничивается Бранковым мостом, улицами Караджорджева, королевы Натальи, Балканской, гайдука Велько, адмирала Гепрата, Сараевской, Савской, воеводы Миленко и дорогой на Земун (Zemunski put), проходящей через Старый Савский мост.

Бранков мост является вторым по величине мостом в Белграде, соединяющим центр города с Новым Белградом. Он заменил собой разрушенный Мост короля Александра I.   Построен совместно с компанией MAN из ФРГ в период 1953—1956 гг. Во времена Югославии мост официально именовался мостом Братства и Единства, однако получил среди белградцев название мост улицы Бранко в честь сербского поэта-романтика Бранко Радичевича, или иначе Савский мост. Когда поэт Бранко Чопич бросился с моста в 1984 году, название Бранков мост расширило своё значение и теперь многие жители не знают, к какому Бранко оно относится.

Старый савский мост. Одни называют его Савским, другие – Старым Савским, третьи – Трамвайным. А всё потому, что поставили его в 1942 году немецкие сапёры и предназначался он для переброски немецких войск на Ближний Восток. После войны он получил название немецкий мост. В 1984 году по нему пустили трамвай, соединивший старый город с Блоком 45 в общине Нови Белград. Реконструкция моста, начавшееся 13 октября 2007 года, завершилось 31 марта 2008 года.

    Савамала была первым городским поселением, построенным за крепостными стенами крепости Калемегдан. Строительство началось в 1830-х годах по приказу князя Милоша Обреновича после народных выступлений по созданию первого сербского поселения за пределами Калемегдана. Князь издал указ, согласно которому «торговцы и торговые агенты должны поселиться вдоль реки Савы». Государство оказало финансовую поддержку строительства 46 магазинов. К 1840 году основная транспортная магистраль этого района, улица Каражорева, стала центром торговли Белграда. Первое зарубежное консульство в Белграде было открыто в Савамале. Начало 20 века было золотым веком Савамалы. В 1900 году был открыт первый каток в Белграде, построенный в Савамале недалеко от железнодорожного вокзала.  К 1914 году это был самый густонаселенный район Белграда с обустроенными улицами, начальной школой, многочисленными отелями и строящейся набережной вдоль берега Савы. Территория вокруг «Малого рынка» стала самой престижной во всем городе и была доступна только для самых богатых жителей.

Савамала подверглась сильной бомбардировке в обеих мировых войнах и была сильно разрушена во время Второй мировой войны. После 1948 года государственные и городские власти одобрили строительство Нового Белграда, Савамала утратила свое значение. Он стал транспортным узлом и транзитным маршрутом для коммерческих перевозок, что сделало Савамалу менее привлекательным для проживания из-за шума и загрязнения воздуха. Элитный и старейший район Белграда был заброшен и превратился в печальное место во всем городе.

На протяжении последних 50 лет здесь находилась полупромышленная зона, многие памятники архитектуры были разрушены, а те, что остались, увядали на глазах. Как депрессивный и заброшенный район, в 1960-х годах Савамала прославилась своими местными хулиганами и ассоциальными элементами. У Савамалы того времени была такая плохая репутация, что матери предупреждали своих нерадивых дочерей, что, если они не будут вести себя хорошо, они их «женят Савамале». Район считался неблагополучным, фактически здесь располагалось белградское гетто. В 2009 году на Савамале заброшенные местные склады и вымершие офисы эпохи социализма стали превращаться в бары, галереи и творческие центры. В Савамале появился новый центр креативной жизни Белграда.

Очень быстро Савамалу освоили хипстеры.  Хипстеры (инди-киды)— появившийся в США в 1940-х годах термин, образованный от жаргонного «to be hip», что переводится приблизительно как «быть в теме» (отсюда же и «хиппи»). Слово это первоначально означало представителя особой субкультуры, сформировавшейся в среде поклонников джазовой музыки. В России идейно близкими предшественниками первой волны хипстеров были стиляги. В современном смысле хипстеры появились после 2008 года. Пика своего развития субкультура хипстеров (Hipster culture) достигла в 2011 году.  Многие хипстеры катаются на велосипедах или самокатах, носят объёмные шарфы и мешковатые сумки, практикуют вегетарианство. Хипстеры-мужчины часто бреют виски, отпускают усы, бороду и носят шляпу. Хипстеры-девушки надевают леггинсы с клетчатыми рубашками. Часто хипстеры накалывают разноцветные татуировки. Современные хипстеры — очень расплывчатая и не монолитная категория людей, многие из которых сами не относят себя к числу хипстеров. Считается, что хипстеров отчасти объединяют увлечения, имидж и образ жизни. Под хипстерами часто понимают молодых (приблизительно 16-25 лет) представителей среднего класса, увлекающихся инди-роком, артхаусным кино, современным искусством. Считается, что в среде хипстеров распространён культ всего винтажного.

В 2014 году началась реализация проекта «Белград на воде» — масштабной реконструкции и застройки набережной Савы в историческом центре города. Он предусматривает строительство нескольких десятков зданий, в том числе нескольких небоскребов, на месте современных железнодорожного и автобусного вокзалов, которые будут перенесены в другие районы. К слову, население Савамалы в 2015 году составляло около 35 000 человек. Возрождению Савамалы как нового центра притяжения креативных идей также поспособствовал обмен новыми идеями различных групп населения и спрос на развитие искусств. В настоящее время на Савамале опробованы несколько джентрификационных площадок, организатором которых стал проект Belgrade Waterfront (Белград на воде). https://www.facebook.com/BelgradeWaterfront/ (прим.: Джентрификация — процесс возрождения центральных частей целого ряда городов.   Джентрификация предполагает реконструкцию отдельных кварталов городов, интересных с исторической точки зрения, или обладающих преимуществами с точки зрения экологии, с последующим поселением здесь состоятельных людей

  Строительство «Белграда на воде». Август 2018 года.

До недавнего времени визитной карточкой Савамалы был «Mixer House«, который оккупировали многочисленные хипстеры. Там собирался концентрат современной богемы Белграда. Скрытый на старом складе, этот лофт днём представляет из себя кафе и галерею, где дизайнеры и другие талантливые представители творческих профессий. генерируют новые идеи. А ночью это необъятное пространство превращается в бар, ресторан и концертную площадку под одной крышей. Здесь проходили живые выступления музыкантов и ди-джеев из Сербии и со всего мира. Потом «Mixer House» в 2017 году перебрался в Сараево, затем была информация, что он к концу 2018 года должен был снова вернуться в Белград. Пока не вернулся.

  

В конце нулевых годов в одном из пустующих зданий Савамалы появился первый независимый культурный центр KC Grad, на территории которого проходят выставки, лекции, дебаты, концерты, клубные мероприятия. Постепенно район начал обрастать всё новыми и новыми арт-локациями, и стал центром тусовки белградской креативной молодежи. Район стал центром ночной жизни благодаря барам, клубам и ресторанам. Хоть и не без недоброжелателей (в основном – владельцев старых кафе), но в целом происходящее было хорошо воспринято сербской публикой, истосковавшийся по культуре. После закрытия в 2017 году креатив-хаба «Mixer House«, вокруг которого все вертелось в Савамале, за альтернативную культуру в этом квартале стал отвечать центр KC Grad,  Kulturni centar GRAD. Braće Krsmanović 4 (Karađorđeva) https://www.facebook.com/kcgrad/ 

  

Под Бранковым мостом располагается галерея современного искусства «Штаб», которая на своей площадке проводит не только выставки молодых художников и фотографов, но и вечеринки, и даже пивные фестивали.  Галерија ШТАБ https://www.facebook.com/galerija.stab.beograd/

На сегодняшний день постепенное развитие проекта «Белград на воде» постепенно заставляет многие бары и клубы перебираться в другие части города. Новая Мекка для хипстеров и любителей ночной жизни организовалась в квартале на территории бывшего пивного завода БиП между улицей Цетиньской, рынком Байлони и театром BITEF (об этом районе мы расскажем в следующих наших материалах).

Участь креативной Савамалы туманна, и, возможно, совсем скоро она будет стёрта с карты Белграда, но пока ещё есть возможность посетить этот не просто хипстерский район, но уникальное по атмосфере место, соединяющее в себе историю и яркую молодёжную культуру. Сегодня Савамала пока ещё заполнена хипстерскими барами и клубами. Особого внимания заслуживает сеть ночных заведений Mladost, Ludost, Radost и Gadost — пазлы одной картины: каждый из них специфичен, но все вместе образуют общую суть. Находятся они в одном здании, так что очень удобно перемещаться из одного в другой, сменяя настроение и атмосферу. Бар Младост выглядит как мини-труба. Он предлагает разнообразную музыкальную программу. Здесь регулярно выступают популярные белградские  диджеи. Это связано с другими площадками: ночные клубы Ludost Gadost и ресторан Radost. В течение дня Ludost работает как обычный кафе-бар.

Mladost. Savski Venac, Karađorđeva 44. Ночной клуб. https://www.facebook.com/Disko-Bar-Mladost-1719756081625970/

Ludost Karađorđeva 44. Ночной клуб.

  

Radost Karađorđeva 44. Итальянский ресторан и пиццерия.

Gadost Karađorđeva 44. Ночной клуб.

 

 

Ночной клуб «TAMAN CLUB». Karađorđeva 44 https://www.facebook.com/CLUB.TAMAN/

Кафе-клуб «Prohibicija Pre Club». Карађорђева 36, https://www.facebook.com/prohibicija.beograd/ .  На улице Карађорђева 36, рядом с Бранковым мостом находится кафе-клуб «Prohibicija Pre Club», где собираются любители легендарных мопедов мопедов югославской  фирмы Tomos.

Pivnica Gvožđara 1870. Karađorđeva 43. https://www.facebook.com/gvozdjara1870/

Ресторан мексиканской кухни. Burrito Madre. Карађорђева 65.

Кафана Испод моста. Црногорска 8, https://www.facebook.com/kafanaispodmosta/

  

Ночной клуб «Tranzit Bar».  Браће Крсмановић 8, https://www.facebook.com/tranzit.nouveau/

Ночной клуб «Brankow club».  Crnogorska 12. https://www.facebook.com/brankow/

Savamala Café & Restaurant. Савски Трг 5. Кафе, ресторан. http://www.restoransavamala.com/en/news-from-restaurant-savamala.html

  

В Савамале находится одно из красивейших зданий Белграда Geozavod. Сто лет назад это был «Кооператив сбережений и взаимопомощи», а позднее в нём располагался Геологический институт Югославии. Здание помпезное, похоже на дворец со всеми его атрибутами: скульптурами, мраморными лестницами с кованными перилами, огромными хрустальными люстрами. Здание бывшего геологического института Югославии было отремонтировано в 2015 году. В этом же году в там был открыт эксклюзивный ресторан       «Salon 1905». https://www.facebook.com/Salon1905/

Название, по словам одного из владельцев Горана Йевича, было дано в честь года, когда начал строиться Geozavod . «Мрамор, бронза и позолота и детали в стиле модерн»- так писала пресса о новом ресторане. Сейчас в здании находится офис большого строительного проекта Belgrade Waterfront (Белград на воде), https://www.facebook.com/BelgradeWaterfront/  в рамках которого самая заброшенная часть Савамалы станет суперсовременным элитным районом. Однако реализация проекта затронет её креативную часть.

Впервые о проекте «Белград на воде» (Belgrade Waterfront, BW) сербская, да и мировая, учитывая масштабы строительства, общественность узнала в конце июля 2013 года. Компания Belgrade Waterfront Capital Investment LLC из ОАЭ, в лице главы совета директоров Мухаммеда Али аль-Аббара —  главный инвестор проекта.  Договор о строительстве нового района, был подписан 26 апреля 2015 года.

Вокруг найдётся ещё много интересных пространств. Например, ресторан и магазин «Supermarket». Supermarket Concept Store https://www.facebook.com/robnakucasupermarket

 

Проект «Белград на воде» занимает территорию в 80 гектаров на правом берегу реки Сава в центре Белграда между Бранковым мостом и Старым Савским мостом. Сейчас на месте строительства находятся белградский экспоцентр, железнодорожные пути, склады, кафе и дискотеки под Бранковым мостом, на берегу стоят сплавы (диско-бары на понтонах). В принципе, место довольно хорошее – с левой стороны расположился городской пляж Ада Циганлия, а с правой – Старый город и крепость Калемегдан. Напротив, через реку лежит Новый Белград, а чуть позади –  район Баново брдо.

Главной «изюминкой» Белграда на воде должен стать небоскрёб «Белград».  Небоскрёб станет самым высоким зданием на Балканском полуострове. Согласно условиям договора, общая стоимость проекта составит около 3,5 миллиардов евро. Проект «Белград на воде» разработан архитектурным бюро Woods Bagot, Это очень крупная (в первой мировой десятке) и старая фирма. У них масса проектов по всему миру. Их проект, кстати, был выбран для застройки в Москве пространства на месте бывшей гостиницы «Россия».

В «Belgrade Waterfront» https://www.facebook.com/BelgradeWaterfront предлагает абсолютно противоположную, потребительскую модель развития района. Эта модель отвечает коллективному запросу другой части общества – той, которая не просто игнорируется, но отрицается властями, которые были избраны, чтобы служить ей. Посмотрите на проект будущей Савамалы. Вот набережная – она совершенно изменилась: на месте кладбища старых кораблей раскинулась детская площадка, вместо старых ржавых банок – сверкающая смотровая площадка. Вот «новые белградцы» обедают в ресторане «Savanova» (авторы называют его «выставочной площадкой» всего проекта, несмотря на то, что это частный ресторан). Savanova. Ресторан, Лаунж-бар и Бистро. Savski Venac, Белград. Savsko šetalište bb, Belgrade. Открылся в начале 2015 года. https://www.facebook.com/savanova.belgrade/

Проект получил массу негативных отзывов в сербском обществе, ряд архитекторов указывал, что существующая в этой части города инфраструктура не рассчитана на такую плотную застройку, а сам проект кардинально изменит облик исторического центра Белграда. Тем не менее, в сентябре 2015 года началось возведение первых зданий в рамках проекта.  С другой стороны, сложно поспорить, с тем что он изменит вид заброшенного и пустынного берега Савы. А сторонники «Belgrade Waterfront» добавляют, что это, в любом случае, лучше, чем ничего. В то же время у многих белградцев к проекту «Belgrade Waterfront» отношение далеко не однозначное. Горожане характеризуют его как «маниакально великий». Не было публичных слушаний, нет и прозрачности. Диалог с населением – это одностороннее расхваливание проекта. Проект настолько непопулярен, что стал причиной многих организованных протестов. Но борьба за Савамалу – это не просто классовая стычка, это борьба ценностей. «Мы выступаем не против этого конкретного проекта «Belgrade Waterfront». Мы выступаем за то, чтобы горожане были в большей степени вовлечены в дискуссию о планах городской застройки, о будущем лице города, в процесс принятия соответствующих решений, —  говорит Добрица Веселинович, глава протестной группы «NeDa(vi)mo Beograd». – Внешний вид города формирует городскую среду, которая, в свою очередь, формирует людей. Она, в буквальном смысле, влияет на сознание».

Эта протестная группа хорошо организована и отказывается идти на компромиссы. Её участники копируют тактику движения «Отпор», которое сыграло ключевую роль в отстранении от власти Слободана Милошевича в девяностых. «NeDa(vi)mo Beograd» действует также: чёткая символика, продуманный PR, шумные протесты, почтовые рассылки, статьи на сайтах, которые читает их целевая аудитория.

В рамках проекта Belgrade Waterfront планируется на месте бывшей полузаброшенной складской территории за железнодорожным вокзалом возвести ультрасовременный район с торговыми центрами и элитным жильём. И хотя некоторая часть жителей Белграда выступают против этого строительства, всё-таки то, что делается, большинству населения нравится. На глазах огромная свалочная территория преображается в приятное место для прогулок и отдыха. Уже сейчас большая часть набережной отреставрирована и благоустроена. Тут расположились уютные кафешки и ресторанчики, фуд-корты, детские игровые площадки. На дощатых ступеньках, спускающихся к воде, очень приятно посидеть со стаканчиком кофе или бутылочкой вина и любоваться закатом (закаты в Белграде, кстати, очень красивые). Это стало излюбленным местом молодежи для селфи. Здесь часто проходят городские праздники, организуются спортивные, музыкальные и кинофестивали: вечер, река, огни города, на ступеньки брошены подушки, ты удобно на них устроился, попиваешь своё кофе и смотришь какой-то авторский фильм —  очень благоприятная атмосфера.

 

Сроки окончания строительства «Белграда на воде» постоянно переносились. Вначале говорили о 4 годах, потом о 8 годах строительства. В конечном итоге появилась дата реализации проекта в 30 лет, причём за 20 лет должны закончить 50 % работ. Кстати, последние протесты хипстеров против застройки Свавамалы были в феврале 2017 года. Может местные хипстеры поняли, что проект достаточно «долгоиграющий», и не стоит дальше протестовать? Да и общественные пространства, которые возводятся в рамках этого проекта, большинство жителей устраивает.

Сергей Тюриков. Евгения Шейдина.