Урош Предич

Урош Предич (Урош Предић; 25 ноября (7 декабря) 1857, Орловат — 11 февраля 1953, Белград) — сербский живописец, известный художник-реалист. Он родился в Орловате и был младшим сыном священника Петра Предича и его жены Марии. Юноша получил прекрасное образование: сначала он учился в немецкой школе в селе Црепая, а в 1876 году закончил гимназию в Панчево (эта школа впоследствии названа его именем). Как одарённому ученику ему вручили стипендию Матицы, на которую он отправился постигать художественное мастерство в Вену. В 1880 году Предич окончил Венскую Академию изобразительных искусств. Учился, а затем и работал  в классе Кристиана Грипенкерль.
В 32 года художник вернулся в Орловат и написал серию картин о жизни односельчан, а через четверть века перебрался в Белград, где и жил до самой смерти.

Первая выставка  картин Уроша Предича в 1888 году в Белграде. В творчестве члена Сербской королевской академии преобладали портреты и иконы. Художник стоял у истоков общества «Лада»,  был  основателем и первым президентом Общества художников в Белграде. Урош Предич скончался в 1953 году в возрасте 96 лет, прожив самую длинную жизнь среди сербских художников.

Его самой знаменитой картиной, пожалуй, можно считать «Косовскую девушку» (Косовка девојка),  на которой Предич изобразил героиню сербского эпоса, ухаживающую за раненым Павлом Орловичем. Этот женский образ стал  самой известной аллегорией Сербии и основным символом сербской культуры. Картина была написана в 1919 году (масло) и немедленно оживила косовский феномен, одновременно высказав уважение и почёт сербским солдатам-героям Первой мировой войны.