Гамлет на Саве

25 января исполняется 81 год со дня рождения певца, актера и музыканта Владимира Высоцкого. Опросы россиян показывают, что в рейтинге кумиров ХХ века он занимает лидирующие позиции вместе с космонавтом Юрием Гагариным.

Впервые он приехал в Югославию в августе 1974 года, прилетев на съемки фильма. Об этом фильме под названием «Окованные шоферы» (в советском прокате — «Единственная дорога») сегодня знают, пожалуй, лишь люди, профессионально занимающиеся изучением биографии Владимира Высоцкого. В основу фильма были положены реальные события. Действие происходило в 1944 году в Югославии. Высоцкий играл одного из шоферов-пленных, которых приковали к рулям и сообщили партизанам, что в бензовозах шоферами едут пленные, и те не могут стрелять. Снимали фильм в Черногории.

Следующий приезд Владимира Высоцкого в Югославию состоялся в сентябре 1976 года. Как уже было сказано, «Таганка» с большим успехом выступила на международном театральном фестивале БИТЕФ. Этот фестиваль был самым представительным за все десятилетие, потому что он был юбилейным. На фестивале было восемнадцать стран мира, театры со всех континентов абсолютно разных направлений. Спектакль «Таганки» «Гамлет» получил первую премию.

Выступал ли Высоцкий в Югославии с концертами, пока неизвестно. Учитывая его большую популярность в этой стране, такое не исключается. Известно, однако, что в дни пребывания «Таганки» в Белграде югославское телевидение сделало о Высоцком передачу. Рассказавший об этом югославский актер И. Чирилов говорил:
«Тогда трудно было купить пластинки Высоцкого. Но песни были столь популярны, что переписывались на магнитофонную ленту и переходили из рук в руки».
Сюжет сербского общественного телевидения РТС от 30 января 2018 года о фильме «Гамлет на Саве».


Владимир Высоцкий Югославия, 1974, ТВ Черногория.