«Кафанская югоностальгия» в странах бывшей Югославии.

 

Прошло уже более 25 лет, после того, как распались Советский Союз и Социалистическая Югославия. Но тем не менее период истории СССР и СФРЮ сохранился в умах и сердцах граждан наших, символизируя определенный порядок, богатую культуру и добрые отношения между «товарищами». Ностальгия по СССР или советская ностальгия — это такое социальное явление в России и странах постсоветского пространства, родившихся в СССР, затрагивающее коллективную память об эпохе Советского Союза и связанных с ним деталях.

Людям свойственно забывать все плохое, ностальгируя только лишь по самым ярким событиям в жизни. Одними из таких ностальгических «пятен» являются советские рестораны, кафе и столовые. Интерьер современных ретро-ресторанов в советском стиле возвращает посетителей во времена красных галстуков и партсобраний. Ностальгические воспоминания просыпаются при виде раритетных деталей интерьера: ковра с картиной «Три медведя» на стене, книг, чудом не попавших в букинистические лавки, и ретрофотографий. Место будет интересно как поклонникам комсомольской эстетики и туристам, так и молодежи. Неформальная обстановка, раритетные детали интерьера и музыка в стиле «ретро» вернут вас в атмосферу советского времени, подарят ощущение домашнего тепла и уюта. Первой ласточкой ностальгических ресторанов в новой России был ресторан «Черная Кошка» в Москве на Воронцовской — там стиль выдержан полностью в соответствии со временем. В этих ресторанах вы перестанете чувствовать течение времени, охотно поверив, что вернулись на полвека назад. Залы этих ресторанов оформлены в эпатажно-юмористическом стиле: на стойке красуются надписи и гербы советской эпохи, на стенах висит панно с портретами Ленина и Гагарина. Мелодии 80-х и трансляции старых советских передач по телевизору дополняют ретроатмосферу.

Ретро-формат ресторанов в России по-прежнему «работает». Россия — страна с «дефицитом истории», и поэтому любые легенды про то, «как было раньше», находят отклик в сердцах клиентов. Тема «ретро-ностальгии » на данном этапе времени пока ещё востребована. Хотя ретро 60-х годов вполне можно отнести уже скорее к классике, поскольку посетители, которые знают реальные 60-е в нашей стране, по ресторанам практически не ходят, а молодежь и люди постарше в принципе достаточно лояльны к тематике прошлых лет.

Ретро-рестораны и кафе в Москве: «Страна, которой нет», «Советские времена», «Главпивторг», «Back in USSR», «Служебный вход», «Чебуречная СССР» , ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) . Ретро- рестораны и кафе в Санкт-Петербурге: Ресторан «Русская рюмочная», Ресторан «Мари Vanna на Ленина», ресторан «Советский Союз», бар «Чёрт побери», пивной бар «Победа».

Югоностальгия (jugonostalgija / југоносталгија) — ностальгия по социалистической Югославии, по мирной жизни, часто отождествляемой с периодом правления Иосипа Броз Тито. В позитивном смысле, юго-ностальгия ссылается на ностальгические эмоциональные привязанности граждан бывшей Югославии к существовавшим позитивным аспектам СФРЮ: экономическая безопасность, социалистическая идеология, многокультурность, интернационализм, неприсоединение, общность истории, обычаев и традиций.

Поэтому неудивительно, что имя Тито чтят на всей территории Югославии и различными способами: Тито слесарь, маршал Тито, Тито гений. Это лучше всего подтверждает тот факт, что югославский поэт Перо Зубац был прав, когда после известия о смерти Тито, написал: «Даже сегодня, когда Тито больше нет, Тито есть еще больше», что вдохновляет поклонников и последователей Тито.
Жизнь в СФРЮ противопоставляется современной национальной розни на Балканах. Имя «Югославия» поддерживается разными способами. Несмотря на то, что средства массовой информации по возможности избегают названия «Югославия», и используют новые названия типа «Западные Балканы», «западно-балканские страны», они не дают  желаемого результата, потому что Югославия прежде всего напоминает гражданам о единой стране югославских народов, а не о «новых» географических терминах.
Несуществующая страна остается известной как Югославия или просто – Юга.

Поэтому наряду с многочисленными бюстами Тито, музеями с экспозициями о жизни Югославии, различными выставками и слётами поклонников Югославии и Тито, клубами-магазинами типа «Юговинил» в Белграде, в странах бывшей Югославии существует большое количество кафан, оформленных в югославском стиле. Если ретро-рестораны в России получили от достаточно большое количество разнообразных имён, связанных со временем СССР, то юго-кафаны в странах бывшей Югославии в основном имеют только три названия: Тито, Маршалл и СФРЮ (Югославия).

В небольших городках и посёлках сербская кафана – это местный клуб. Поэтому в большинство своём эти сельские кафаны наряду с клетчатыми скатертями в красно-белый квадратик имеют стандартный «юго-комлект «— портрет маршала Тито, бюст маршала Тито и флаг СФРЮ. Попытки заменить портрет Тито на портреты других политических вождей были, но не прижились, так как имя Тито неизменно ассоциируется с Югославией, ее достижениями и международной репутацией.

Ностальгия по Югославии, так же, как и ностальгия по СССР, словно фантомная боль тревожит многих и в бывших республиках Советского Союза, и в республиках бывшей Югославии. Большинство людей отлично понимают, что в большой политике никогда не бывает чего-то «навсегда». И даже если сегодня кажется, что этот «поворот на Запад» здесь, на Балканах – навсегда, то это не более чем иллюзия, гипноз, базарные зазывы сегодняшних политиков, которые торгуют своими уже не сильно свежими «общеевропейскими ценностями» в обмен на ценности вечные. Если Вы являетесь почитателем социалистической Югославии и Тито, то обязательно посетите кафаны в Белграде «Корчагин» и «СФРЮ». 

Культовая кафана «Pavle Korčagin»/»Павле Корчагин» https://www.facebook.com/KafanaKorcagin/

От героя Островского оставили минимум — серп, молот и кирку, остальное — Броз Тито, югославские партизаны, югославская символика и советское присутствие. Как всегда в сербских кафанах вкусная и бюджетная кухня, за ужин на двоих около 700 рублей  с пивом и ракией.  Улица, где находится кафана, значится Кирила и Мефодия, дом 2, но висит табличка «Улица Иосипа Броз Тито». На странице кафаны в Фейсбуке можно найти такие записи : Сербский ресторан Pavle Korčagin ( Павле Корчагин) в Бeлграде, приглашает президента России Владимира Путина попробовать «блюда стран, которые не признали Косово». В кафане в течение года каждое воскресенье здесь подаются блюда тех стран, которые не признали Косово. Кафана «Павел Корчагин» открылась в 2011 году. Здесь ярко отмечают многие праздники социалистической Югославии :1 мая— PRVOMAJSKI URANAK, 25 мая — День молодости (Dan mladosti).9 мая— День Победы, 29 ноября — День Республики.

В дни праздников во внутреннем дворе кафаны   готовят одно из самых известных блюд югославских блюд— Войнички пасуль (Солдатская фасоль), ближайшим аналогом которого является наша каша из полковой кухни. Солдатская фасоль («войнички пасуль») – блюдо, с которым у всех ассоциируется служба в армии, его вспоминают с ностальгией и им угощают на посвященных армии мероприятиях.

 

Кафана  «SFRJ»/ «СФРЮ». Kraljevića Marka 5. https://www.facebook.com/kafanasfrj

— Каждый в нашей кафане должен чувствовать себя как дома, — раскрывает директор кафаны Драгутин Джекич. — Идея в том, что пространство кафаны представляет собой бывшее государство. У нас ровно шесть столов, на которых изображены карты бывших югославских республик.Стены кафаны украшены старыми радиоприемниками, картами, книгами, флагами, эмблемами с шестью факелами, картинами, старыми банкнотами, пишущими машинками и, конечно же, портретом Иосипа Броз Тито. Клиенты кафаны регулярно приносят старые вещи, газеты, фотоаппараты и черно-белые фотографии тех лет.

Мотель и кафана «ТИТО» у города Парачин. Уже несколько лет всех путешествующих по автомагистрали Е 75 привлекает стоящий в двух километрах от города Парачин кафана и мотель со звучным названием «ТИТО». Каждый год 4 мая (день смерти маршала) и 25 мая (День молодёжи) сюда приезжают ностальгирующие по Югославии гости. В эти «Титовы дни» официанты работают в пионерской форме, звучат песни времён строительства социализма, подаётся соответствующее меню. Конечно, заглянуть сюда стоит не тольков указанные даты. Хозяин мотеля Стоядин Радивоевич за короткий срок собрал небольшую коллекцию предметов, связанных с историей СФРЮ. Теперь рядом с рестораном расположился небольшой музей, который в своё время посетил даже ЙошкаБроз, внук маршала. В планах хозяина открытие ещё одного мотеля, но уже посвящённого Драже Михайловичу.

Кафана Маршалл Тито (Caffe Marshall Tito Kosovska ulica)  Нови-Сад  https://www.facebook.com/Caffe-Marshall-Tito-789035661140934/

Кафана Югославия (Kafana Jugoslavija). Крагуевац.  https://www.facebook.com/kafanaJugoslavija/ Daničićeva 52
Крагуевац

 

Кафана YU (Сaffe Ilidža) – Sarajevo. Сараево.  https://www.facebook.com/yucaffe/

Кафана Тито (Kafana Tito) Sarajevo https://www.facebook.com/Cafe-Tito-585651114906618/ Адрес Zmaja od Bosne 5.

 Ресторан «У Маршалла» , Restoran Kaj Marsalot,  Скопье, Македония.  Ресторан «Югославия», Скопье, Македония.

 

Кафе-бар  Титоград. Titograd Urban Caffe . Подгорица. ул Njegoševa.

 

 Кафана Югославия. Черногория.Недалеко от Даниловграда. https://www.facebook.com/restoranjugoslavija/

Сергей Тюриков.