Родить в Сербии

На днях обсуждали мы с подругой некоторые особенности черногорских традиций, связанных с рождением детей, и подумала я, что тема эта интереснейшая. В самом деле, почему бы и не написать о том, каково это — живя в Сербии, ждать малыша, рожать и заботиться о нем в первые месяцы. Тем более, что личный опыт есть. Так и родился этот пост. Речь в нем пойдет не о медицинском обслуживании (я, кстати, осталась очень им довольна и могу позднее рассказать желающим о некоторых особенностях «жизни» сербской  женской консультации и роддома). Я хочу поделиться с вами гремучей смесью под названием «традиция». Здесь все перемешано: православие, язычество, цыганское, сербское, мусульманское… Одно слово — Балканы! Но начнем по порядку. Итак…

Счастье в браке, по твердому убеждению сербов и не только, зависит от количества детей в семье. До сих пор развод бездетных супругов рассматривается как совершенно нормальное явление, несмотря на то, что можно взять в семью малыша из детского дома (о, это отдельная интересная тема!)
Раньше очень серьезно относились и к рождению сыновей, потому что только мужчина считался продолжателем рода, а, значит. и носителем многочисленных традиций, связанных с культом предков. В Черногории доходило до того, что старших дочерей переодевали в мужские одежды и воспитывали как сыновей. Со всеми вытекающими последствиями. Родить сына было просто-таки женской обязанностью. Чего только не делали бедняжки! Ели суп из петушатины (он же «куриный мужчина»!), в котором варились еще и «мужские достоинства» кабана или гуся и петушиный гребень. В воду для купания клали плаценту родившей женщины, а протертую плаценту зайчихи добавляли в питьевую воду.На ночь привязывали свои рубашки к стволу ореха или дуба (они же «деревья мужского пола!»). Чтобы следующее дите было мальчиком, новорожденную девочку заворачивали в мужнино исподнее белье, а плаценту роженицы клали в мужнин носок и выбрасывали в реку, то есть  текучую воду. Пуповину обрезали обязательно ножом (он мужского рода!), а не ножницами. Естественно, молились святым иконам, предпринимали паломничества в монастыри, приносили богатые дары в церковь и т.д.

Сейчас, слава Богу, вопрос так больше «не ставится». В Сербии обычно говорят — «важно да дете буде живо и здраво», что и без перевода понятно. По крайней мере, я никаких «обязательств» в этом отношении не давала. Но узнать, кто же родится, всем хотелось до ужаса, тем более, что я изначально решила никаких вопросов после ультразвука не задавать — пусть сюрприз будет! И тогда свекровь «пустилась» во все тяжкие, то есть стала планомерно проверять на мне народные приметы. А таких достаточно, поверьте! Проблема лишь в том, что трактуются они в разных районах по разному, но кого это останавливает? ))
Короче говоря, сама того не зная, я попала под наблюдение.

Итак. Если беременная женщина сядет на пол, а потом, поднимаясь, обопрется на левую руку – родится девочка, на правую – мальчик. Несколько дней из рук моей свекрови без конца падали полотенца, коробки спичек, картофелины и т.д. Но садиться на пол я категорически не соглашалась. Тогда свекровь стала к нам наведываться каждое утро во время моих занятий специальной гимнастикой. Но упражнения заканчивались «подъемом с опорой на две руки», так что, сами понимаете, — неувязочка.
Утром, ранехонько, нужно по быстренькому «сгонять»к роднику  за водой. Если  по возвращении первым встретишь мужчину или любое четвероногое мужского пола – будет мальчик. Ввиду наличия водопровода, меня коварно в шесть утра послали за хлебом. Поскольку я встретила нашего соседа, выводящего на прогулку сучечку, вопрос остался открытым.
Если незаметно насыпать на голову беременной соль, а она ухватится за свой нос – будет  мальчик, за губы – девочка. Я схватилась за голову.
Соседки долго обсуждали подурнела я или наоборот. Но оказалось, что в Сербии  подурневшая женщина носит девочку, а в Черногории – мальчика. Обсуждение затянулось.
Соседка должна спрятать под одним стулом нож, под другим — ножницы и пригласить беременную в гости. Куда сядет «трудница» – того пола дите. Я выбрала стульчик с ножом. Все обрадовались и стали ждать мальчика. Но потом оказалось, что во дворе я не перешагнула через заботливо приготовленные грабли, а подняла их и поставила к стене сарайчика. А это, понимаете ли, к девочке!

Но эти эксперименты — не самое «страшное», что мне пришлось пережить. Постепенно голова моя стала буквально раскалываться от обилия информации — что я могу, а что не могу делать. Мне крупно повезло, что живу я в начале 21 века, скажу я вам!  Сербы уверены: все, что делает, ест,  пьет, говорит будущая мама отражается на ребенке. Не спорю, с точки зрения медицины все так и есть, но поучения свекрови от медицины были далеки!

Что же нельзя делать беременной женщине?
Выходить во двор после захода солнца – нечистая сила не дремлет. Говорят, что самый опасный период — между Рождеством и Богоявлением, когда вампиры страшно распоясываются. Была бы воля моей свекрови, я бы всю дорогу взаперти сидела, да.
Избегать перекрестков, где часто бросаются всякие «злые « предметы после «баяния» (изгнания злых нехорошестей).
Выбрасывать пепел из дома или просто смотреть долго на искры, пинать домашних скотинок (и в мыслях не имела!) — ребеночек родится с безобразными родимыми пятнами. Но вот мой сосед — босниец Фихред сказал, что у него в Боснии небольшая родинка на левой щеке приносит счастье, поэтому очень часто мамы-босанки стремятся украсть зернышко перца и прикоснуться им к своей правой щеке, чтобы ребеночек родился со счастливой меточкой.
Поход в зоопарк мне был тоже практически заказан. Беременным запрещается смотреть на зайца (да и вообще кушать зайчатину) – ребенок будет спать с открытыми глазами. То же — с созерцанием   медведя – ребенок не научится ходить,  туда же — лису – ребенок будет страдать от лихорадки.
Путем жесточайшей борьбы я сохранила в своем меню рыбу («Ребеночек будет немым или поздно научится говорить!» — пугала свекровь), и куриные ножки («Ребенок будет лгать! — стращала соседка).
Мне запрещалось самостоятельно выбрасывать из дома остатки ткани, ниток и вообще всякие мелкие предметы – ребенок же потом именно все это будет тянуть в рот!
Ну, еще не следовало что-то брать в долг  – ребенок обязательно будет обречен на бедность, а также разговаривать с инвалидами — уродец родится.
Я еще легко отделалась. В прежние времена беременную женщину вообще считали, так скажем, «не совсем чистой». Поэтому бедняжкам запрещалось шить, вышивать или прясть в определенные дни, дотрагиваться до зерна, давать в руки людям какие-то предметы, а не ставить их исключительно перед ними, чтобы не накликать несчастья на их головы.
Зато были аж два плюса! На беременную женщину запрещалось повышать голос или отказывать ей в просьбах. В противном случае, ослушнику грозили семь лет страданий и лишений. Ой, как я этим пользовалась!!!!!
В общем, девять месяцев прошли в сказочном кавардаке! Повторюсь, что, в отличие от сербок давних времен, я могла себе позволить мило подсмеиваться над свекровью и соседушками. Но, чтобы уж совсем не огорчать пожилую женщину, повязала на запястье левой руки красную ниточку. От сглаза.

В день Х, определенный матушкой-природой, я отправилась в роддом. Перед отъездом, свекровь  немного распорола мне рукав кофточки — к легким родам. Потом я разломила специально оставленный после Рождества орешек, съела зернышко и выпила глоток воды из скорлупки. Теперь все должно было пройти как по маслу. Не знаю, что уж там «сработало» — кофточка, орешек или вода, которую плеснула вслед нашей машине свекровушка, но 24 января, ровно в 3.45 моя девчушка оповестила Белград о своем приходе в этот мир. И зачем, спрашивается, было грабли на дороге оставлять?.. ☺

Вера Соколова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *