Чувство Сербии

Люди
Народ в Сербии мне показался исключительно приветливым и открытым. Общались мы там не много, но всегда приятно и с улыбками. Даже если они не говорят ни на английском, ни на русском, каким-то образом общий язык находился.

Язык
С английским языком в Сербии немного проблематично. Даже в сфере туризма, если речь не идет о крупных городах. Спасает то, что многие немного знают русский, ну и схожесть сербского и русского тоже помогает. А главное — желание понять, а с этим тут очень даже хорошо. Кстати, я поинтересовалась алфавитом, потому что здесь можно увидеть и кириллицу и латинницу. Мне объяснили, что принято и то, и другое, в школе учат оба алфавита, и люди сами выбирают, на каком писать. Газеты есть и на том, и на другом, официальные документы — на кириллице. Мне кажется, что со временем все-таки латинница вытеснит кириллицу.

Еда
Кормят с Сербии хорошо! Еда довольно простая (наверное, гурме тоже есть, но нам не попадалось), но вкусная и сытная. Рыба — свежайшая. Особенно понравился сом на жару (на гриле). Порции — огромные, мы не всегда справлялись с одной порцией на двоих.

Дороги
Много читала про ужасные сербские дороги. Верю, но мы там не ездили. Вдоль Дуная идет вполне себе нормальная дорога. Всего один раз нам пришлось ехать через лес, дорога, конечно, была сильно так себе, но все-таки не ужас-ужас.

Жилье
Одну ночь мы провели в Белграде. Остановились в симпатичной гостинице со стоянкой недалеко от центра. Стоило это нам около 30 евро на двоих с завтраком, плюс за стоянку заплатили еще 10 евро. Единственный недостаток — третий этаж без лифта.
Еще три ночи мы жили в циммере на берегу Дуная. Стоило нам это около 125 евро на двоих с завтраком за 3 ночи. Довольно большая квартира с двумя спальнями и кухней (можно разместить 5 человек). Есть свои недостатки, но зато  хозяин по имени Света — совершенно прекрасный человек.
В общем, я считаю, что жилье у нас было очень удачное.

 

Источник