Большой школьный урок в Крагуевце

Для сербского Крагуевца 21 октября – страшная дата. В этот день состоялся массовый расстрел гражданского населения города в качестве наказания за действия местного Сопротивления.

Осенью 1941 года уполномоченный генерального командования в Сербии Франц Бёме отдал  приказ:

«Всем уполномоченным командирам и командирам полков. Всех коммунистов, а также всех подозрительных местных жителей мужского пола, а также евреев и всех националистически или демократически настроенных жителей брать в заложники, и в дальнейшем казнить их в соотношении 1:100 за каждого убитого немецкого солдата или «фольксдойча», и 1:50 за каждого раненого. Арестованных в ходе военных действий приговаривать к повешению или расстрелу; деревни, взятые в бою, сжигать, равно как и фермы, из которых производились выстрелы».

Двадцать первого октября 1941 года на улицах города появилось объявление за подписью начальника гарнизона:

«На прошлой неделе было совершено трусливое и коварное нападение на немецких солдат, в ходе которого было убито 10 и ранено 26 солдат. Это деяние требует искупления.
Поэтому за каждого убитого немецкого солдата было расстреляно 100, а за каждого раненого – 50 местных жителей, и прежде всего – коммунистов, бандитов и их сообщников, всего – 2300 человек.
И в дальнейшем в каждом сходном случае, любой саботаж вызовет в ответ подобные суровые меры.»

 

Накануне Крагуевац превратился в ад. С раннего утра людей хватали прямо на улицах, забирали из мастерских, магазинов, кафан, вытаскивали из собственных домов.  Первая и Вторая гимназии, а также Учительская школа были окружены. Учителя продолжили уроки, надеясь, что речь идет о каком-то недоразумении. Однако вскоре под дулами автоматов было выведено больше 300 детей и 16 преподавателей, которых погнали за город.

Среди них был будущая легенда югославского кино Мия Алексич, тогда ученик VIII класса. Следующую ночь, самую страшную в жизни, он провёл в бараке, ожидая расстрела. Спасение пришло благодаря невероятному стечению обстоятельств. Одна из преподавательниц была фольксдойче и работала переводчиком в местной комендатуре. Она кинулась к офицерам, умоляя пощадить детей. К тому моменту полон оставался лишь один барак, в котором находился и Мия с другими гимназистами.

До сих пор не известно, что спасло восьмые классы крагуевацкой гимназии от уничтожения. То ли гитлеровцы уже  выполнили приказ, убив необходимое число человек, то ли мольбы переводчицы возымели своё действие. Как бы там ни было, гимназистов отпустили по домам. Мия Алексич позднее присоединился к партизанам, а после войны взошла его актёрская звезда: «Марафонцы бегут круг почёта», «Скупщики перьев», «Балканский экспресс», советская картина «Проверено, мин нет»… Спасшая его учительница не увидела этих работ. После войны её расстреляли как предателя родины.

 

Приказ Бёма был приведен в исполнение 21 октября 1941 года. До сих пор мы точно не знаем, сколько именно человек погибло в тот страшный день. На Нюрнбергском процесс прозвучала цифра 3000, но историки уверены, что жертв было минимум вдвое больше. Массовый расстрел гражданского населения в Крагуевце стал одним из самых больших преступлений немецкой армии на территории Сербии во время Второй мировой войны.

Сегодня на месте расстрелов  разбит Мемориальный Парк Шумарице или «Крагуjевачки октобар» (Крагуевацкий октябрь). Это огромный комплекс, состоящий из 10 памятников, вокруг которых проложена 7-километровая тропа памяти.

«Прерванный полет» или «Памятник V классу» — главный из установленных на месте захоронения монументов. Рядом  лежат 18 преподавателей и 351 ученик Крагуевацкой гимназии, самому младшему было всего 8 лет. Здесь же — легендарный учитель Милое Павлович, подвигу которого посвятил свою песню Марк Бернес.

С 1963 года в Мемориальном парке «Шумарице» проводится «Большой школьный урок», («Велики школски час»). Рядом с памятником и захоронением расстрелянных учащихся собираются тысячи граждан и чтят память невинных жертв. В мемориальных мероприятиях ежегодно участвует высшее руководство страны: президент, премьер- министр, главы дипломатических корпусов многих стран.

Крагуевацкой трагедии посвящено стихотворение сербской поэтессы Десанки Максимович «Кровавая сказка». В 1969 году в Югославии был снят фильм с одноимённым названием.  Но первый кинорассказ появился ещё раньше, в 1962 году — «Вызвали и класс V3» (Прозван је и V3)

 

Кровавая сказка. Десанка Максимович.

Было это в стране крестьянской,
какой — неизвестно,
но горной, балканской:
приняли смерть,как небесные воины —
дети совсем ещё — младшие школьники…
Приняли смерть в одночасье.

Все — одногодки,
и одинаково —
длилось их школьное счастье.
Те же прививки — от тех же болезней,
и одинаково —
умерли все в одночасье.

Было это в стране крестьянской,
какой — неизвестно,
но горной, балканской:
приняли смерть, как небесные воины —
дети совсем ещё — младшие школьники…
Приняли смерть в одночасье.

До мига смертельного,
примерно за час —
за школьными партами
класс малышей задачи решал —
одинаково:

А в школьных портфелях
лежали тетрадки:
в них прятались двойки с пятёрками,
даже не зная,что стали ненужными,
и потому — равнозначными.
Тайны и сны (друг на друга похожие)
спали на дне карманов.

Каждому думалось:
долго ещё…
Что ещё очень долго
бегать под синими сводами можно.
Так как задачи не все решены —
Много ещё их на свете.

Было это в стране крестьянской,
какой — неизвестно,
но горной, балканской:
приняли смерть, как небесные воины —
дети совсем ещё — младшие школьники…
Приняли смерть в одночасье.

Последний урок. Дети встали,
встали в колонну,пошли на расстрел,
каждый в лицо своей смерти смотрел…

За руки взялись
И одинаково —
тихо, всем классом —
в небо поднялись.

Перевод Сергея Щеглова.