Чёрная оспа

Фильм «Variola vera» («Чёрная оспа») снял в 1982 г. режиссер и сценарист Горан Маркович в соавторстве с Миланом Николичем. В основе сценария лежали реальные события — вспышки натуральной оспы в Югославии в 1972 г., о чём мы уже писали на нашем сайте. Рассказывая о фильме, повторяться не будем – все желающие смогут обратиться к ссылке на пост.

Фильм Марковича нельзя назвать строго документальным. По сути, оставили только причину произошедшей трагедии: с флейты, купленной на восточном рынке рассказ начинается и той же флейтой в руках чиновника он заканчивается.

С другой стороны, «Variola vera» — это и не классический фильм-эпидемия типа  «Outbreak» Петерсена 1995 года с Дастином Хоффманом  или тем более «Лихорадки» 2002 года Рота. Скорее, на память приходит сериал «Скорая помощь». «Чёрная оспа» — это хроника больницы в момент карантина по смертельно опасному заболеванию. Есть всё: страх, непонимание, бюрократические препоны и т.д. Нет только двух самых важных составляющих: опыта борьбы с болезнью и необходимых лекарств.

Получилось именно так, как бывает в реальной жизни. Это не лёгкий зомби-боевичок. Наблюдать за жизнью закрытых в четырёх стенах людей, перед которыми стоит задача – выжить самим и спасти других, довольно тяжело. Тем более, что перед тобой раскрывается целый веер человеческих эмоций и характеров – от трусости и подлости до жертвенности и благородства. Марковичу удалось прекрасно показать, как экстремальные обстоятельства влияют на психику человека.

Актёры великолепны. Когда видишь, как директор больницы Чола (Раде Маркович), прекрасно справлявшийся со своими обязанностями в нормальных условиях, опускается до самых ужасных вещей, а «морально неустойчивый» доктор Груич (Раде Шербеджия) превращается в обыкновенного героя, веришь, что именно так оно и было.

В одном из интервью Горан Маркович сказал: «Ещё студентом я хотел снять «Чуму» Альбера Камю. С годами я понял, что главное содержание романа – это не болезнь, а моральная дискуссия между добром и злом. Когда в 1968 году советские танки вошли в Прагу, и иллюзии пропали, я хотел снять картину о том, что жизнь всё равно сильнее самых тёмных сил. Конечно, такую тему финансировать никто бы не стал в той Югославии. Но в 1972-м произошла эпидемия. Я получил нашу, реальную историю.

Это был самый тяжёлый из всех фильмов, которые я снял. Постоянно что-то отменяли, переносили, буквально ставили палки в колёса. За два дня до съёмок объявили, что дают нам другую, абсолютно пустую больницу, где не было готово буквально ничего. Вопрос стоял просто: делай или отступись. Часть команды выбрала второе. Ну, а оставшиеся работали по 14-16 часов в сутки при минимальном финансировании. В конце-концов все мы были выжаты и физически, и морально…»

Кроме указанных выше звёзд, в фильме «Variola vera» играли Александр Берчек (магистр Йованович), Богдан Диклич (Душко), Душица Жегарац (доктор Маркович), Эрланд Йозефсон (Кенигсмарк) и другие актёры.

Посмотреть фильм можно здесь.

Вера Соколова