Белградская романтическая волна 1980-х, часть 1

Восьмидесятые годы подарили Белграду несколько групп так называемого «нового романтизма», которые давно уже растворились во времени. Но музыка осталась.

Группа «Джакарта» чудом ещё в каком-то смысле «жива». Период её активности длился с 1981 по 1988 год. Несколько лет назад музыканты хотели воссоединиться и очаровать новое поколение вечными хитами. К сожалению, клавишник Милош Петрович умер в 2010 году, а один из основателей группы, некогда гитарист, а затем судья Высокого суда Белграда Яне Парджовски погиб в 2011 году на железнодорожном переезде во Врчине, правда место отца в «Джакарте» занял его сын Вук.

В 2014 году музыканты выпустили альбом «San je jak» (Сон глубок). Такое название носил и самый главный хит «Джакарты». Так началось возрождение команды рокеров. Фронтменом остается Игорь Попович. Музыканты посвятили себя созданию каверов на известные рок-хиты. Два года назад они выпустили альбом «Летим».

«Твое дыхание искушает меня отдаться тебе, и я хочу быть один долго долго…» Эти стихи словно плывут над Белградом и каждый слышит их в минуты одиночества, пока кошава бреет улицы пустого города. Группа «Дикие ангелы» была основана в 1982 году, в её творчестве приняло участие немало музыкантов.

Основателями являются гитарист Драган Дорджевич, вокалист Небойша Савич Бока, бас-гитарист Деян Лалевич и барабанщик Мирослав Лекич Шики. Рэмбо Амадей также играл с группой. Легендарная Зана Нимани также приняла участие в записи культовой песни «Totalni Kontakt» (Полный контакт). Первым альбомом стал «Divlji anđeli» (Дикие ангелы), в которой и появилась песня, цитируемая выше — «Voli te tvoja zver» (Любит тебя твой зверь). В 2011 году по результатам голосования культового радио Белград 202 эта композиция была выбрана среди 60 лучших песен PGP за шесть десятилетий работы этой компании.

Группа просуществовала всего два года, и перед выходом сингла «Тотальный контакт» в составе произошла смена. Вместо Джорджевича и Лалевича к ним присоединился Радомир Марич, позже участник групп «Дикие каштаны» и «Кралевские апартаменты», а также Бранко Йеричек.

 

Группа » Slomljena stakla » (Разбитые стёкла) была основана в 1983 году. На обложке своего первого альбома «Psycho Club», желая придать ей некую экзотику, все участники сфотографировались перед таиландским домом, после чего она была признана одной из самых необычных в югославской рок-истории.

Музыканты Зоран Василич и Александр Живанович встретились не за партой, а в кафане «Вечный жених» на Врачаре. Видимо поэтому кафанский дух Белграда восьмидесятых так часто находил своё отражение в их песнях. Так видеоклип «Još jedna votka» (Ещё одна рюмка водки) снимали прямо в трамвае ЧКД, который до сих пор курсирует по улицам города. Таял снег, на улицах, как всегда, было оживлённо, но всё выглядело бы немного мрачнее и весьма уныло, если бы в трамвае не сидели весёлые ребята с ярким имиджем восьмидесятых. Они просто катались по городу, пели незамысловатую песенку, беспечно танцуя, и даже закуривали. Именно как выглядели шмекери (что-то типа наших стиляг) 40 лет назад.

За этим клипом последовал большой концерт и новый релиз «Любовь, когда…». Интересно, что первый альбом вышел в Любляне (ZKP RTLJ), второй – в Юготоне и только третий («Только любовь может это»)– в знаменитом PGP. В нём, кстати, были и песни в стиле фолк, а в записи приняли участие члены бенда группы «S vremena na vreme» Асим Савран и Деян Шкопеля.