«Памятник Майклу Джексону»

Картина режиссёра Дарко Лунгулова «Памяьник Майклу Джексону» («Споменик Маjклу Џексону») была премьерно показана 8 июля 2014 года на кинофестивале в Карловых Варах. В августе того же года на сорок девятых киновстречах в Нише получил Гран-при исполнитель главной роли Борис Миливоевич . Потом были награды на кинофестивалях в Вене, Герцег-Новом и Санта-Барбаре.
В российском прокате эта трагикомедия тоже засветилась, но без особого успеха. Хотя история, приключившаяся в глухой сербской провинции, гораздо ближе нашему зрителю, чем посетителю кинозала благополучной Европы или Америки.

Июнь 2009 года. Небольшой сербский городок потихоньку умирает. Работы нет, жители нищают и, как водится, каждый выживает как умеет. Вот и бывший директор местного турбюро Марко (Борис Миливоевич) вынужден открыть парикмахерскую. Знание английского языка и истории родного края денег больше не приносят, но вот волосы и бороды сограждан по-прежнему активно отрастают. Вроде бы нашёл Марко свою новую нишу, да только его жена Любинка (Наташа Тапушкович), устав от беспросветной нищеты, решает уйти от него и поискать новое счастье за границей.

Чтобы спасти свой брак, местный «варошский» романтик придумывает авантюрный план: нужно вернуть городу туристический статус, для чего поставить на главной площади памятник Майклу Джексону, как раз отправившемуся в прощальное турне. Постамент уже имеется — остался от скульптуры почившего в бозе коммунистического лидера.

На городском собрании у Марко неожиданно находятся сторонники: военный лётчик Душан (Драган Белогрлич), местный поп (Любомир Бандович) и цыган Доки (Тони Михайловски). У каждого из них своя причина не принять Марко из полного придурка. Полковник хочет спасти аэродром, у попа единственная прикованная к коляске дочь — фанатка поп-идола, ну а Доки считает Джексона «первым цыганом из всех цыган мира». Работа закипает.

Да вот только у сильных мира сего совсем другие планы на аэродром, а на город и его жителей им плевать с высокой вышки. Мэр (Бранислав Трифунович) получает задание угомонить романтика и натравливает на него ультра-правую организацию «Чистая Сербия». Так что установка памятника Джексону для Марко в прямом смысле слова становится вопросом жизни и смерти.

Конечно, фильм нельзя назвать кино-шедевром, но за душу он чем-то цепляет. Не последняя заслуга в этом принадлежит Борису Миливоевичу. Есть в этом актёре с наивными детскими глазами нечто настолько трогательное, что сопереживать влюблённому Марку начинаешь сразу и безоговорочно. Да и следить за крутыми поворотами его судьбы довольно интересно. Финал этой истории практически непредсказуем и, если можно так сказать, оставляет долгое послевкусие.

К тому же сам городок, в котором развиваются события, быстро теряет свою «национальность». Его жители начинают как близнецы-братья походить и на граждан с просторов бывшего СССР, и на счастливых обладателей паспортов окраины Евросоюза. Да что там, даже в самой благополучной стране вполне могло произойти нечто подобное.

Так что желаю вам приятного просмотра. Час здорового смеха не заставит себя ждать. Но не забудьте приготовиться к ушату ледяной воды. Знаете, что больше всего напоминает финал картины? Строчку из некогда популярной песни: «Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна, жизнь одна, жизнь одна…»

Посмотреть фильм «Памятник Майклу Джексону» можно здесь.

Вера Соколова