Виньяк: балканский бренди

Виньяк. Знаете ли вы о том, что такое виньяк? По сути это собирательное название для целого семейства бренди, производимого на Балканах (особенно в странах бывшей Югославии и Сербии) и весьма разнообразного по вкусу. Долгое время этот спиртной напиток назывался коньяком, так как производился по коньячной технологии . Однако производители Франции выразили протест и запретили использовать это название к сербскому напитку. С тех пор напиток стал называться виньяком. Он относится к большому классу бренди, то есть это дистиллят виноградного сока, который прошел выдержку в дубовых бочках. Крепость напитка – 40 градусов, а цвет янтарный, различной интенсивности, в зависимости от срока выдержки и особенностей производства. Напиток славится мягким вкусом и насыщенным ароматом.Существует большое разнообразие марок виньяка: «Новип», «Неретва», «Истра», «Бадель», «Словин» и другие. Одной из самых известных марок является «Рубин» (Rubin), сухой по вкусу напиток коричневого цвета. Его крепость — 40 %.

Экскурс в историю. Самый известный балканский бренди происходит из сербской области Крушевац (Крушевяк). Этот регион славится виноградарскими традициями с романской эпохи. Однако бренди изготавливают также в Черногории и вообще на всей территории бывшей Югославии. Производство сербского аналога коньяка организовал Драголюб Маркович, сын винного поставщика. После окончания Первой мировой войны он проходил обучение в Бордо и работал на виноградниках, постигая премудрость переработки винограда в уникальный продукт. Первый виньячный завод был открыт им под городом Александровец, в деревне Сливово. Период богатства и благоденствия для семьи Марковичей закончился с приходом к власти в Сербии коммунистов. Они отправили «врагов народа» в тюрьму, заподозрив виноделов в сотрудничестве с фашистами, их имущество подверглось конфискации. Однако талант технолога Драголюба вновь оказался востребованным в 1953 году, когда обнаружился брак в импортированном в Италию и Германию вине (оно было скисшим).

Как раз в это время создавался знаменитый завод Rubin в Крушеваце, который теперь является одним из крупнейших на Балканах. АО Рубин  было  основано в 1955 году, как предприятие по производству и торговле винограда и вина, алкогольных и безалкогольных напитков. Главной целью было развитие виноградарства и виноделия и алкогольных напитков на основе винограда и вина регионе г.Крушевац. Рубин АО был приватизирован в 2005 году. Сегодня компании Рубин принадлежит более 600 га виноградников, расположенных в Сербии. Новый  владелец , белградская  компания ИНВЕЙ,  продолжает  сохранять позиции лидера  на внутреннем рынке  и продолжает увеличивать  экспорт  сербских вин и алкогольных напитков в ЕС , а также  в Россию , Австралии, Канаде и США. Наиболее  известным брендом среди них стал Виньяк.

             

Виньяк делают по той же самой технологии, что и французский коньяк, но из местных балканских сортов винограда. В Сербии в ход идут следующие несахаристые сорта: Грашевина (он же Вельш Рислинг); Шипон (Фурминт); автохтонный сорт Жёлтый Плавац; Зелёный Сильванец (он же Мюллер-Тургау); Жуплянка – результат скрещивания Пино Нуара и местного сорта Прокупац.
Сырьё могут варьироваться, так как законодательного закрепления именно этих сортов не предусмотрено. Следует лишь избегать добавления вина из ранних и мускатных сортов. Прессуют виноград деликатными методами отжима, чтобы не допустить попадания излишков дубильных веществ из косточек и гребней от ягод в сусло. Двуокись серы в производстве не используется. Поэтому кислотность вина перед дистилляцией должна быть высока (не менее 8 г/л). Перегонка дистиллята – обязательно двойная, по зарекомендовавшему себя Шарантскому методу. Для выдержки (не менее 2 лет) берут бочки из местного дуба.

Классификация. Помимо завода Rubin над производством виньяка трудятся и другие компании: боснийский Hepok Mostar, хорватский Cezar, словенский Lisjak. Марок тоже достаточно: Новип, Неретва, Истра, Бадель, Словин, Stara Sokolova.
Так как качественный балканский алкоголь идёт на экспорт во многие страны мира, то и классификация его для доступности приближена к общепринятой у бренди и коньяков: VS – выдержанный не менее 2 лет; VSOP – 5-летней выдержки; XO – со спиртами, проведшими в дубовой бочке 10 лет. Сербский «коньяк» с маркировкой VS на заводе «Рубин» разливается в ёмкости 0,1 л, 0,5 л и 1 л. А VSOP и XO – в бутылки 0,7 и 0,75 л соответственно.

  

Как пьют виньяк. Те россияне, кому посчастливилось дегустировать виньяк на его исторической родине, говорят, что пьётся он легко, как вино, и не вызывает похмелья наутро. Такой эффект связан с особенным балканским климатом. Но если вам не довелось совершить путешествие в эти края, не упускайте шанса попробовать его на родине. Просто помните о правилах употребления этого оригинального напитка с национальным колоритом. По вкусу сербский алкоголь напоминает если не коньяк, то уж бренди высокого класса. В бокале выглядит маслянистым и слегка тягучим напитком янтарно-жёлтого или коричневатого оттенка с красноватым отливом. В зависимости от сорта в букете заметны нотки ванили, чернослива, кофе, мёда, карамели.

Пить балканский бренди можно так же, как любой из видов бренди. То есть: в чистом виде, как аперитив и дижестив, из коньячного бокала, при комнатной температуре напитка; в составе коктейлей, сочетая с различными ликёрами, сиропами и соками; вместе с хорошим кофе, что весьма популярно в Сербии.

Источник http://alkolife.ru/