Белярица — Белградская Амазония

Всего в 15 километрах от центра сербской столицы расположилась белградская Амазония – удивительная Белярица. Она является домом для 216 видов растений, 139 видов насекомых и 98 видов рыб. Из 150 видов птиц, постоянно обитающих здесь, 108 охраняются. Это цапли, кряква, малый дятел и тетерев, серая мухоловка и жёлтая полёвка. В Белярице зафиксировано 65 видов животных: на местных болотах «прописались» косули, кабаны, дикие кошки, шакалы, нутрии, выдры, куницы… А совсем рядом находится крупнейшее природное нерестилище карпа в Европе.

По сути, Белярица – это своеобразный зелёный коридор, состоящий из болот, ручьёв, стариц, меандров и густых лесов, защищающих ближайшие сёла и сам Белград от паводков и сильных ветров. «Главная скрипку» здесь играют тополя.

Белярица также является местом обитания орланов-белохвостов с самой высокой плотностью на единицу площади в стране. Эта птица является своеобразным индикатором чистоты окружающей природы и первой реагирует на увеличение ядов в среде обитания. Естественных врагов у орлана-белохвоста нет, разве что человек.

С лебедями, которые гнездятся здесь в изобилии, приключилась и вовсе интересная история. В 2012 году сюда привезли всего одну пару из канала Висель в Борче была, сейчас в радиусе 3 км от Белярицы находится от 300 до 500 этих прекрасных птиц – целая колония. А в ноябре позапрошлого года на протоке Себеш орнитологи обнаружили двух лебедей, уже сидящих на гнёздах! Мало того, что до весны оставалось ещё несколько месяцев. Обычно вокруг гнезда, построенного лебедями, в радиусе 500 метров нет других птиц, даже их вида, но эти две будущие мамы были практически соседками. Пока специалисты не нашли объяснения случившемуся «чуду».

А так молодые лебеди частенько приземляются во дворах домов посёлков Котеж и Збег или на спортивной площадке начальной школы в Падинской Скеле. По словам сотрудников Ассоциации «ЭКО-Панчевачки Рит» родители обычно отгоняют детёнышей, готовясь к спариванию, а те по неопытности приземляются на асфальт, думая, что это поверхность воды.

Инициатива о признании этой территории заповедником была выдвинута Лигой орнитологических действий ещё в 2010 году. Через три года Институт охраны природы Сербии завершил свои исследование предложением защитить 1860 га пригорья на левом берегу Дуная, примерно от Панчевского моста до Ковилово. Летом 2015 года предложение о защите было в повестке дня сессии Белградской ассамблеи, но его сняли в последний момент, до того, как состоялось голосование. Объяснение произошедшему нашлось в августе следующего года, когда было объявлено о строительстве нового белградского порта на самых ценных 870 га уже предложенной к охране территории. Радует, что от строительства отказались, а 23 августа 2022 года Белярица была взята под охрану как территория с исключительными характеристиками «Прайм левого берега Дуная вблизи Белграда».

Но проблем меньше не становится. Помимо природных эпидемий, жизнь птиц и животных усложняет ближняя насосная станция, сбрасывающая отходы прямо в реку, так что строительство мини-очистного сооружения здесь чрезвычайно необходимо. Весной 2023 года опять подняли вопрос о строительстве в этих местах нового порта. Можно сказать, что жизнь Белградской Амазонии снова под вопросом. Но экологи и просто неравнодушные граждане полны решимости её отстоять.