Орден Дракона (РЕД ЗМАJA) — почти забытая тайна средневековья

Он был одним из числа забытых рыцарских Орденов, что возникли в Центральной и Восточной Европе в позднем Средневековье. Организованный в конце XIV века императором Святой Римской империи Сигизмундом I, Орден занял зловещее место в кровавой истории распрей между Западом и Востоком. Составленные из частей орденов воинствующих монахов, что возникли на протяжении крестовых походов — вроде известного Ордена Тамплиеров (1120-1312), — поздние образования наподобие Ордена Дракона имели открытый устав скорее политического, чем религиозного содержания.

Прообразом ордена послужил Орден Дракона святого Георгия Победоносца созданный сербским князем Милошем Обиличем. На щите князя было изображено солнце с 12 лучами, символизировавшими 12 членов ордена. Отличительным знаком ордена служило изображение дракона на шлемах рыцарей; целью было убийство султана Мурада I. Убить султана удалось в день битвы на Косовом Поле, когда князь Милош проник в лагерь турок под видом дезертира и заколол султана прямо в его шатре.

Милош Обилич клянётся убить султана. Обратите внимание на его шлем.

Князь был казнён по приказу нового султана Баязида I (уже удавившего своего старшего брата и наследника трона Якуба) вместе с другими пленными сербами. Из всех членов ордена выжить удалось только Стефану Лазаревичу (1374—1427) — сыну князя Лазаря Хребеляновича, павшего на Косовом поле. Молодой князь бежал в Венгрию, под покровительство короля Сигизмунда.

Отличительным знаком для рыцарей явились медальоны и подвески с изображениями дракона, свернувшегося в кольцо. По инициативе Сигизмунда был разработан пышный ритуал приема в рыцари и заседаний. Папа Григорий XII одобрил учреждение Ордена. Основополагающий документ — булла «Сигизмунд — король венгерский» в том числе подтверждал, что члены ордена могут носить знак дракона.

В 1431 году Сигизмунд захотел увеличить количество степеней в Ордене. Для этого он пригласил в Орден большое количество влиятельных и полезных в военном отношении вассалов и знати. Принял членство Ордена Дракона в 1431 году и знаменитый Влад II, правитель Валахии. Он взял себе имя «Дракул», означающее «дракон» на румынском, и нанёс Орденский символ на свои доспехи и местную валюту. Влад Второй вёл долгую войну с турками, «руководствуясь исключительно своим сердцем и мудростью», и погиб в результате предательства союзников. Его кошамарно знаменитый сын Влад III Цепеш (граф Дракула) никогда не принадлежал к Драконистам, но тем не менее получил прозвище «малый дракон» или «сын дракона».

Появление новых людей привело к расширению Ордена, классов. Каждый новый класс отличался в деталях, но основной символ был неизменен: мотив дракона всегда оставался доминирующим. Изменениями были — дополнение надписями O quam misericors est Deus («О, как милосерден Бог») или Justus et paciens («Справедливостью и миром»). После смерти императора Сигизмунда (1437) орден быстро потерял своё значение.

Отличительный драконский знак Ордена Дракона все еще проявляется в современной культуре в разнообразных искаженных формах. К примеру, британская Сатанинская металлическая команда Cradle Of Filth приняла переделанную версию Драконистской печати в качестве собственного неофициального логотипа. По иронии судьбы, как и большинство из содействующих Владу Дракулу и его известному сыну Дракуле, так и позиция команды отличается или даже прямо противоположна оригинальному Ордену Дракона. Драконисты были ограничены клятвой борьбы против еретиков, язычников и остальных врагов церкви — таких как, искушены отметить, Cradle Of Filth. Не в наших силах узнать, что Влад Цепеш сказал бы по поводу причин своей посмертной известности — но все-таки есть чудесная догадка, что его ответ содержал бы острый кол.