Серб в «Игре престолов»

Несмотря на то, что уже целая неделя прошла с момента показа последней серии «Игры престолов», обсуждение этой нашумевшей саги продолжается. Иногда оно принимает весьма необычный оборот.

Например, в сербских соцсетях недавно разгорелся настоящий скандал по поводу единственного актёра из этой страны, сыгравшего в ГОТ. И пусть ему досталась эпизодическая роль всего в одной сцене, страсти разгорелись нешуточные. А всё благодаря заголовку появившемуся, кстати, сначала на англоязычных страницах: «Аммар Мешич: Серб в «Игре престолов».

Что тут началось в комментариях! Мусульманское имя актёра вызвало просто бурю негативных эмоций. Пришлось уроженцу Приеполья, выпускнику Нишской Академии искусства довольно жёстко ответить недовольным скандалистам.

«Утром вышел текст обо мне «Серб В «Игре престолов». Я открыл комментарии. Самые частые: как Аммар может быть сербом? В одних — открытая ненависть, в других – потуги на чёрный юмор. Авторы таких отзывов – это те, кто думает, что Приеполье в Черногории или Боснии. Если бы было в Сербии, наверное, называлось бы Препольем. Ненавистники не знают границ собственной страны, сводя все цвета Сербии к «Белградскаму пашалуку», причём сами никогда из того самого пашалука не выежали, не пытались хоть что-то узнать о своей стране, её истории и культуре. Это те, кто думает, что нужно уничтожить всех «других», у кого иная вера или верования, кто хоть в чём-то от них отличается.

Я серб из Приеполья, которое находится в Сербии. Моя бабушка и её родители – православные, а мы – мусульмане, празднуем и Рождество, и Байрам, и Пасху, и Рамазан. Господи, а разве можно нормально жить по-другому? Мы не делим людей и не разрешаем делить нас. Мы отделяем лишь людей от нелюдей, различаем плохое и хорошее. Мы не плюём на улице, не крадём у соседей, не обманываем, не разделяем, не ненавидим. Мы платим налоги, поём гимн, боремся за то, чтобы наша Сербия была лучше, чище, красивее. И нам хорошо, действительно лучше, чем тем, кто уничтожает себя ненавистью. Нам лучше чем тем, кто думает, что ненависть – это доказательство любви к своей стране и вере. Всем, кто празднует, счастливого Джурджевдана и Рамазан Шериф Мубарек Олсун!»

Вера Соколова