Мекике

Какой сербский завтрак может обойтись без свежего хлеба или любой другой выпечки?  Ответ прост: никакой! Разнообразие вариантов безжалостно бьющей по фигуре вкуснятине здесь довольно широко. А пальму первенства, пожалуй, держат всеми любимые мекике. Казалось бы — простая лепёшка из дрожжевого теста, обжаренная в масле. Но секрет в том, что к этой самой мекике подойдёт и айвар, и джем, и сметана, и сыр… Да всё, что угодно!

«Столицей» мекик по праву считается Ниш. Здесь частенько можно увидеть вывеску: «Мекике по пола метра», и ведь не обманывают — 50 см покупателю гарантированы, и каждый может это проверить: на упаковке все эти сантиметры чётко обозначены.

А в Пирот за мекиками чуть ли не каждое утро приезжают многочисленные гости из соседней Болгарии. И это не удивительно: мало того, что это «много и вкусно», так ещё и цены просто смешные — каких-то 0,2 € за полуметровое удовольствие!

Ну, а пока вы до юга Сербии не добрались, предлагаем вам попробовать организовать себе «полу-сербский» завтрак дома.

Вам понадобятся: стакан теплой воды,  10 г свежих дрожжей, чайная ложка сахарного песка, 300 г муки, соль по вкусу, растительное масло для жарки.

Дрожжи размешать в тёплой воде с сахаром, дождаться пены, всыпать муку с солью, замесить вязкое некрутое тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в объёме вдвое, налить в глубокую сковороду или толстостенную кастрюлю подсолнечное масло, чтобы его слой был не меньше 2 см. Смазать руки подсолнечным маслом, отщипнуть кусок теста, чтобы его размер был приблизительно равен мячику для игры в пинг-понг, и  растянуть  его в длину – чем тоньше, тем лучше. Опустить мекику в сковородку  и жарить с обеих сторон до золотистого цвета.

Наслаждаться!

Вера Соколова