Физик с фотоаппаратом

Боян Джодан – представитель молодой генерации фотографов, влюблённых в Белград. Искусством останавливать время он занимается уже больше десяти лет. В его активе — три персональных фотовыставки и участие в тридцати совместных «изложбах». Не так давно вышла и книга Джодана «150 личных мгновений», в которой собраны фотоработы из его архива. Кроме того, молодой человек ведёт собственный сайт, посвящённый науке и искусству.

Фотографией Боян увлёкся совершенно неожиданно. Сперва это было обычное мальчишеское хобби – в руках он держал далеко не цифровую камеру, а старый, добрый фотик, в который вставлялась обычная плёнка.

 

Постепенно юноша стал воспринимать съёмку как искусство, требующее знаний. Их он черпал из интернета, а сегодня особо советует всем начинающим фотографам ю-тьюб канал Немани Секулича, известного далеко за пределами Сербии.

 

Вообще же, по образованию Боян физик. И он считает, что ему повезло, потому что физика и искусство фотографии прекрасно дополняют друг друга. Джодан представляет, каким образом функционирует аппарат, и при этом может интересно об этом рассказать, например, школьнику. В этом можно убедиться, зайдя на портал мастера. Раньше Боян даже преподавал фотографию в Региональном центре талантов Белграда, где полностью и раскрылся его педагогический талант.

 

На вопрос, когда лучше всего выходить на «фотоохоту», Джодан отвечает так: «Обычный ответ, который чаще всего и ждут, это за полчаса до и полчаса после заката, называемые Золотым часом. За ним следует менее популярный Голубой час, который тоже может дать интересный результат. Но намного важнее того, где находится солнце, погода внутри самих нас. Когда приходит вдохновение, получаются прекрасные снимки, не зависимо от времени дня.»