Чудотворные иконы Звечки

Небольшая церковь Рождества Богородицы в селе Звечка под Обреновцем не пользуется большой известностью. Больше того, друзья мои, даже многие жители нашей окраины предпочитают посещать центральный городской храм, к которому «приписаны» (да, и в православной Сербии есть такие бюрократические формальности). А между тем, звечковская церковь – место удивительное. Хотя бы потому, что две её иконы считаются чудотворными.

Зазвонили её колокола не так уж и давно – в 1888 году. Раньше здесь стояла «брвнара» — деревянная церквушечка, со временем ставшая для большого села слишком уж маленькой. Многие иконы были храму подарены. Среди них и оказались образы Богородицы и Иисуса Христа, занимающие сейчас центральное место в иконостасе.
P1140567.JPG
Petar_Nikolajević_Moler.jpgПо одной из версий, написал их знаменитый Петар Николаевич Молер (1775-1816 гг.). Профессиональный художник, успевший поработать в нескольких монастырях, был активным участником Первого сербского восстания, воином, воеводой соколской нахии и противником политики Милоша Обреновича. За это, в общем-то, и пострадал: князь в прямом смысле слова сдал его туркам. Летом 1816 года Молер был задушен в Белградской крепости по приказу Марашли Али.

А художником Петар Николаевич был талантливейшим. До сих пор его работы выглядят так, как будто были закончены не столетия назад, а всего лишь вчера. Вот и лики Богородицы и Иисуса в церкви Звечки обязательно привлекают к себе внимание. Они же и почитаются как чудотворные. От местных жителей можно услышать немало волнующих рассказов об исцелившихся прихожанах и паломниках. Список отступивших болезней внушителен – от бесплодия до рака. Но вот молящихся толп вы всё равно здесь не увидите, разве что по праздникам.

P1140564.JPG

Почему? А такова «внутренняя политика» отца Драгана Полича, отслужившего здесь первый молебен ещё в 1976 году. Отец Драган никогда и никого не убеждает в особенности местных икон. Он не утруждает себя сбором всевозможных доказательств, не выдаёт «свидетельств об исцелении». Короче говоря, не «ставит чудо на поток».
P1140560.JPG
В одном из интервью отец Драган объяснил своё отношение к звечковским чудесам так.
«Часто люди видят в церкви станцию Скорой помощи. Думают, что пропишет им Бог семь инъекций и – готово. А я им говорю: «Будьте хорошими людьми!»…Вот некоторые утверждают, что «мы небесный народ». А я им отвечаю: «Все народы небесные, давайте лучше будем земным народом!» Когда видим, что сосед строит дом, то поможем ему, а не станем умирать от зависти или злословить – мол, накрал много… Молитесь не только в горе, но и в радости. Благодарите больше, чем просите».

P1140561.JPG

Отец Драган уверен, что чудо – это Божья благодать, а исцеление – отнюдь не финальная точка. Главное – изменить жизнь. Кто слышит – то слышит, кто верит – тот верит. Не спасают чудотворные иконы ни от воров, поживившихся не так давно собранными на ремонт храма деньгами, ни от человеческой глупости и злословия. Но добрых примеров всё равно гораздо больше. Вот и после наводнения 2014 года пострадавшую церковь буквально всем миром поднимали.
P1140573.JPG
А ещё именно здесь, в церкви Рождества Богородицы села Звечка, венчался бывший посол США в СФРЮ Хейди Хьюстон Тоби. Вот прямо автобусом доехал до Обреновца и пешочком – до Звечки. Со сватами. Верил в чудотворные иконы человек, что тут скажешь!
P1140556.JPG

Вера Соколова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *