Вкусная Сербия: Печеный перец с чесноком (Залучена паприка).

В начале августа команда нашего сайта собралась вместе  в городке Обреновац. В один из вечеров возникло предложение приготовить самую популярную сербскую холодную закуску— Лучену паприку. Данное мероприятие было реализовано на следующий день силами Бисерки Яковлевич, свекрови Веры Соколовой,  ведущей  новостной  ленты  нашего сайта .

                                          

В русскоязычном интернете встречаются следующие названия этого блюда:

Печена паприка.  Печёный перец по-сербски. Паприка с чесноком. Печена паприка са белим луком. Печеный перец с чесноком. Залучена  паприка. Лучена паприка. Но в Сербии  чаще встречается последний  вариант — сербы не любят длинных названий.

Даём пояснения. Печена паприка — это просто испечённая паприка (перец). Фактически это полуфабрикат,  который потом может использоваться как для приготовления айвара, пинджура, так и для других блюд. В нашем  случае даём рецепт именно Лученой паприки, т.е. с добавлением белого лука (чеснока).

Это лучшая сербская холодная закуска к столу. Её особенность заключается  в том, что перец сначала запекают и только потом уже маринуют. Запекать её лучше всего на роштиле, хотя делают это и в духовке, и на углях в фольге. В Сербии продаются даже специальные электрические печки, предназначенные для запекания перца.

В городских условиях не у всех есть возможность испечь паприку по традиционному рецепту.  Не беда: можно и сковородку использовать, но  без масла, и электрогриль.  На Балканах перец иногда кладут даже просто на электрическую конфорку. Можно разогреть духовой шкаф до 200-220 градусов,   заложить перцы на решетку на 30—40 минут и запекать до коричневой шкурки.

Ниже приведены несколько вариантов запекания перца

Приведём классический рецепт, широко распространенный в Сербии и на территории остальных Балкан.

Если Вы решили приготовить паприку  в России , то главное найти подходящий перец, остальные ингредиенты есть  у любой хозяйки.  Если взять обычный перец, то  после того, как снимите кожицу, от него мало что останется. Поэтому лучше брать длинный, продолговатый, как это делают в Сербии. Называют они его «паприка шИля» (серб. паприка шиља/ paprika šilja). Его особый сорт, который сербы используют для приготовления печеной паприки, появляется в Сербии на рынках с конца августа и продается до самого начала октября. Лучшими считаются перцы из района Лесковца (южная Сербия) и перец из Македонии. В Санкт-Петербурге, в гипермаркете «Лента»  в сентябре 2016г. продавался настоящая сербская паприка «паприка шИля». Но она быстро закончилась в течении недели и больше её не завозили. Иногда в продаже есть  красная длинная паприка  (но она не такая ароматная) из Израиля.  Если ничего из этого не нашли, тогда можно использовать  обычный красный болгарский перец. В России так сложилось, что всю паприку мы  называем болгарским перцем. Брать лучше тот, что «помясистее», потому что он будет ужариваться. Для печеной паприки лучше всего подходит сочный красный болгарский перец.

Технология запекания. Мясистые перцы при необходимости перед печением обтирают полотенцем от грязи. Мыть не рекомендуется. Затем перцы укладывают на особую печь, специально предназначенную для печения паприки. Если ее нет или перца очень много, на селе используют металлический лист, установленный на кирпичах, под которым разжигают огонь. Печь, естественно, тоже затапливается дровами. На раскаленную поверхность печи аккуратно выкладывается паприка и обпекается дочерна, главное, чтобы в итоге полностью сошла тонкая твердая кожица, покрывающая перец. Время обпекания  зависит от того, как нагрета  печь. Перец время от времени переворачивают, чтобы он обгорел со всех сторон.

Затем спеченный и слегка обугленный перец укладывают в полиэтиленовые пакеты. Это делается, когда перца много. Потом его будет проще чистить. В пакете, который нужно завязать, перец остывает. Из него выходит лишняя вода, а кожица легко отходит от мясистой ткани, при этом перец легко чистится руками. В пакете обычно держат не меньше пяти часов, чтобы перец остыл, а шкурка легче очищалась. Что сначала чистится  — шкурка или середина — для процесса чистки не имеет никакого значения. Каждый перец отчищают снаружи – от огарков и кожуры, и внутри – от семян. Иногда перец очищают  лишь снаружи, оставляя ножку-хвостик и семена. Так его некоторым даже удобнее есть. Затем перец укладывают в посуду или контейнеры. Часть очищенного перца складывают в пакеты и замораживают в морозильниках на зиму. Имейте ввиду, что  во время запекания внутри перцев образуется сок. Перед тем как перец начнёте чистить, сделайте небольшой надрез ножом на кончике и сок, который выйдет, соберите в отдельную миску. Потом этот сок используйте при приготовлении маринада.

 

Маринад. Готовый к употреблению перец заправляют мелко нарезанным чесноком,   добавляют подсолнечное масло и 9% уксус для легкой кислинки.  На 20 перчиков идёт одна головка чеснока. Масло и уксус в соотношении 3:1. Добавьте нужное количества сока из перцев. Главное, чтобы весь перец был залит этим маринадом. Добавляют соль и дают  ночь настояться. Рецепт маринада для запечённого перца  зависит  от вкусов конкретного кулинара: кто-то любит поострее, кому-то нравится положить в блюдо побольше чеснока. Можно  посыпать  паприку мелко нарубленной петрушкой, добавить  немного сока лимона, сахар по вкусу.
Лучена  паприка  широко используется в пищу в пост, но еще чаще идет в виде салата или холодной закуски к рюмке ракии. Перец можно испечь и острый. Его даже не чистят. Лишь слегка опаливают со всех сторон, чтобы он стал мягким и принял вкус дымка. Отличная закуска к мясу.
PS. После того, как этот рецепт  в виде отчёта был готов, я его разослал своим знакомым, которые в той или иной степени занимаются зимними заготовками и любят себя иногда побаловать разными вкусными блюдами . Те , кто живёт рядом со мной , при встречах,  практически в один голос сказали следующее : вкусно, приготовление достаточно простое, ну немного надо повозиться при  очистке перца. Будут делать на следующий год регулярно.
Вчера позвонил своему хорошему знакомому Андрею в Томск. Он всегда  достаточно занятый человек,  в связи с чем у нас  состоялся следующий короткий разговор :
— Готовил перец ?
—Да.
—Вкусно получилось ?
—Не знаю.
—Почему не знаешь?
—Гости всё съели, мне не досталось.
—А что гости сказали ?
—Претензию предъявили, спросили почему я их раньше таким перцем не угощал и ничего про него  рассказывал.

Сергей Тюриков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *