О десертах

Новогодние и рождественские праздники в Сербии – это обязательные «пакетичи» для детей, то есть вкусные подарки в ярких пакетах. В них обязательно найдётся место и одному из самых популярных в стране лакомств – Бананицам.  Поколения меняются, а Бананицы остаются.  Девочка-первоклассница, получившая когда-то вкусный десерт в награду за первую пятёрку,  теперь балует им собственных внуков.История Бананиц началась ещё в прошлом веке.


В 1922 году вернувшийся с Солунского фронта Даниэл Песмаж основал в Земуне первую фабрику шоколада «Рода». Её продукция вскоре стала очень популярна, а слава шагнула далеко за пределы сербской столицы.Через несколько лет Песмажа на директорском посту сменил признанный мастер шоколадных десертов Франьо Вайа из Вршца. В 1938 году он и выпустил первую Бананицу по собственному рецепту, получив отправительства награду за новый продукт —  полтора динара. Кто же мог знать, что всего через несколько лет «Рода»  объединится с пекарней «Соко»,  превратится в знаменитую компанию «Соко Штарк», а «слаткиш» вршацкого шоколадных дел мастера станет её визитной карточкой!

За прошедшие десятилетия рецепт популярного десерта немного изменился. Если раньше все Бананицы делали только вручную, то сегодня линия полностью автоматизирована. Неизменными остались лишь «банановый» облик и вкус. Говорят, что Бананицы чем-то напоминают советский зефир в шоколаде – ещё один привет из счастливого детства. Сейчас в стране разными производителями выпускается около70 миллионов Бананиц в год. И только на упаковке десерта от «Соко Штарка» стоит защищённая законом надпись:
«edina prava» — «единственная настоящая».   Конечно же, сербские хозяйки не могли пройти мимо этого замечательного десерта. Со временем появилось достаточно много домашних рецептов. Поскольку «правильные формочки» найдутся не всегда, народные Бананицы больше напоминают желейные пирожные.

Домашние Бананицы.

Необходимо: сахар – 600 г, желатин – 30 г, вода – 300 мл, банановый экстракт, молочный шоколад – 150 г.

Приготовление:

1. Сахар развести в 200 мл воды, поставить на огонь и варить, пока он полностью не растворится. В оставшихся 100 мл воды развести желатин. Сахарный сироп вылить в глубокую пластиковую посуду, добавить разведённый желатин.

2.    Полученную смесь взбивать не меньше 15 минут, пока она не станет абсолютно густой. Добавить банановый экстракт и взбивать ещё пару минут.

3. Форму для выпекания (можно обычный противень) смазать маслом. Выложить в неё смесь. Охладить, разрезать на «кубики». Залить растопленным на пару шоколадом. Поместить форму в холодильник на 3-4 часа. Бананицы готовы! 

Рука об руку с домашними бананицами идут и другие праздничные сербские десерты. Например, вам понадобятся 400 мл концентрированного молока (в Сербии — kondenzovano mleko), 200 г кокосовой муки и всего пятнадцать минут, чтобы сделать вот такие вкусные «Бомбочки».

Приготовление:

Молоко вылить в кастрюльку, добавить 150 г кокосовой муки, перемешать и прогревать на слабом огне около 3-4 минут, постоянно помешивая. Смесь остудить на комнатной температуре, а затем накатать шариков и обвалять их в оставшейся муке. В «бомбочки» при желании можно добавить орехи, молотое печенье или желейные конфеты.

А вот ещё пара сладких рецептов праздничной бабушкиной кухни, но уже посложнее.

Падобранцы (парашютисты) или Полюбац (поцелуй).

Необходимо: для теста 4 яичных белка, 200 г сахара, 200 г измельчённых грецких орехов, 4 ст.ложки молотых белых сухарей; для крема 4 желтка, 2 ст.ложки сахара, 100 г тёмного шоколада, 100 г сливочного масла.

Приготовление:

Белок взбить миксером в крепкую пену, постепенно добавляя сахар. При помощи деревянной лопатки добавить в готовую белковую    массу  орехи и молотые сухарики. На противень выложить пергаментную бумагу и маленькой ложкой равномерно разложить небольшие горки ореховой массы, чтобы расстояние между ними было не меньше 1 см. Выпекать в духовом шкафу 10-12 минут при 150 °С. Остудить.В миске смешать оставшиеся желтки и сахар, взбить их в светлую пену. Варить полученную массу на водяной бане 10 минут, постепенно помешивая. Добавить измельчённый шоколад, хорошо перемешать. Остудить. Сливочное масло комнатной температуры взбить и смешать с остывшим кремом. При помощи полученной кремовой массы склеить по два безе между собой.

Пирожные «Чупавцы» (лохматушки).

Необходимо: для коржа  3 яйца, 125 мл растительного масла, 300 г муки, 150 г сахара, 30 г ванильного сахара, 100 мл молока, 1 пакетик разрыхлителя; для крема 200 г сахара, 1 стакан йогурта или сметаны, 1 маргарин, 150 г шоколада, 250 г кокосовой стружки.

Приготовление:

Белки отделить от желтков, взбить, постоянно помешивая и постепенно добавляя сахар и ванильный сахар. Ввести желтки, взбить всё вместе ещё раз. Добавить все ингредиенты для коржа, осторожно перемешать деревянной ложкой до однородного состояния.
Противень смазать растительным маслом и обсыпать мукой. Залить приготовленную массу для коржа. Выпекать в разогретой до 200 °С духовке, пока тесто не зарумянится.
Молоко вылить в небольшую кастрюльку, добавить сахар, шоколад и, постоянно помешивая,  медленно разогревать на небольшом огне. Когда сахар и шоколад растают, добавить нарезанный маргарин. Держать на огне до полного растворения маргарина, постоянно помешивая.Охлаждённый корж разрезать на небольшие кубики. Каждый кубик окунуть в шоколадно-маргариновую смесь и обвалять в кокосовой стружке.

Источник